C'est parti pour le mercato estival avec des mouvements aux quatre coins de l'Europe. Retrouvez sur Coeurs de Foot les dernières infos transferts et le récapitulatif de tous les départs et arrivées enregistrés pendant l'été dans les principaux championnats européens.
Tableaux des transferts - Liga Iberdrola (été 2018)
équipes | Départs | Arrivées |
Atlético de Madrid |
Andrea Pereira (FC Barcelone) Andreea Paraluta (Levante) Marta Corredera (Levante) Angel Villacampa (entraineur) Marta Cazalla (Malaga CF) Sana Daoudi (retour prêt, PSG / France) Jucinara Soares (FC Valence) Laura Fernandez (Madrid CFF) Sonia Bermudez (Levante) |
Olga Garcia (FC Barcelone) Elena Linari (Fiorentina / Italie) Dolores Silva (SC Braga / Portugal) Jennifer Oehrli (BSC Young Boys / Suisse) José Luis Sánchez (entraîneur) Rilany da Silva (Grindavík / Islande) Alex Chidiac (Adelaide United / Australie) Aïssatou Tounkara (Paris FC / France) Jennifer Hermoso (Paris Saint-Germain / France) |
FC Barcelone |
Olga Garcia (Atlético de Madrid) Laura Rafols (arrêt) Ruth Garcia (Levante) Perle Morroni (retour prêt, PSG / France) Line Roddik (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) Andrea Gimenez Fabiana (Wuhan Zall / Chine) Anna Torroda (RCD Espanyol) Marta Unzue (Athletic Bilbao) |
Andrea Pereira (Atlético de Madrid) Kheira Hamraoui (Olympique Lyonnais / France) Stefanie Van der Gragt (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) Pamela Tajonar (FC Séville)
|
Athletic Bilbao | Ane Bergara | Marta Unzue (FC Barcelone) |
Levante UD |
Noelia Ramos (FC Séville) Ida Guehai (RCD Espanyol) Natalia Ramos (Granadilla Tenerife) Marta Cardona (Real Sociedad) Alba Aznar Sofia Junge Pedersen Miriam Diéguez (Malaga) Greta Espinoza (Tigres UANL / Mexique) Andrea JImenez (SPA Alicante) |
Andreea Paraluta (Atlético de Madrid) Marta Corredera (Atlético de Madrid) Ruth Garcia (FC Barcelone) Claudia Zornoza (Real Sociedad) Ivana Andres (FC Valence) Ona Batlle (Madrid CFF) Eva Navarro (SPA Alicante) Sonia Bermudez (Atlético Madrid) Aivi Luik (IFK Kalmar / Suède). |
FC Valence |
Jesus Oliva (entraîneur) Marianela Szymanowski (Betis Séville) Ivana Andres (Levante) Pauleta Sancho (Albacete) Maria de Los Angeles "leles" (Albacete) Cintia Montagut (Albacete) Joyce Borini (Granadilla Tenerife) Noelia Bermudez Salo Navalon Neus Llinars (SPA Alicante) |
Oscar Suarez (entraîneur, Colombus Crew / États-Unis) Jucinara Soares (Atlético de Madrid) Monica Flores (Notre Dame / États-Unis) Zenatha Coleman (Saragosse) Yanara Aedo (Washington Spirit, USA) Naiara Beristain (Real Sociedad) |
UD Granadilla Tenerife |
Megan Crosson Stefania Vatafu Itziar Martinez |
Nayluisa Cáceres (UE Guayaquil / Équateur) Natalia Ramos (Levante) Joyce Borini (FC Valence) Aleksandra Zaremba (UD Tacuense) Aline Reis (Ferroviaria / Brésil) Liucija Vaitukaityté (Saragosse) |
Real Betis |
Paula Moreno (RCD Espanyol) Maddi Torre (Real Sociedad) |
Marianela Szymanowski (FC Valence) Ana Romero Moreno "Willy" (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) Merel van Dongen (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) |
Real Sociedad |
Claudia Zornoza (Levante) Itziar Gastearena (Eibar) Leyre Fernandez (Eibar) Titay Calvo (Eibar) Cristina Cornejo (Eibar) Naiara Beristain (FC Valence) Michi Goto |
Oihana Aldai Aranzabal (Saragosse) Marta Cardona (Levante) Sara Olaizola (Oiartzun) Kiana Palacios (Los Angeles Galaxy / États-Unis) Maddi Torre (Betis Séville)
|
RCD Espanyol |
Dominika Conc (Malaga) Pilar Garrote (CE Seagull) Nuria Garrote (CE Seagull) Clara Martinez (Villareal) Deborah Salvatori Rinaldi (Florentia / Italie) |
Elba Vergès (ASJ Soyaux / France) Ida Guehai (Levante) Paula Moreno (Betis Séville) Ainhoa Lopez (Saragosse) Katherine Alvarado (Deportivo Saprissa / Costa Rica) Anna Torroda (FC Barcelone) |
FC Séville |
Pamela Tajonar (FC Barcelone) Olivia Oprea Helena Torres (Alhama CF) |
Francisca Lara (Sporting Huelva) Noelia Ramos (Levante) Toni Payne (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) Macarena Portales (Saragosse) Teresa Rey (Saragosse) |
Rayo Vallecano |
Miguel Ángel Quejigo (entraîneur, Madrid CFF) Victoria Conde (Dinamo Guadalajara) Nieves Ibañez (Dinamo Guadalajara) Estela Fernandez (Madrid CFF) Laura Dominguez (Madrid CFF) Marta Lozano Natalia Pablos Maria del Carmen
|
Irene Ferreras (entraîneure) Camila Saez (CD Tacon) Naima Garcia (Saragosse) Emma Marques (Madrid CFF) |
Madrid CFF |
Ona Batlle (Levante) Jade Boho (Logroño) Maria Costa Garcia Patricia Mascaro (Malaga CF) Emma Marques (Rayo Vallecano) Mabel Okoye (CD Tacon) |
Miguel Ángel Quejigo (entraîneur, Rayo Vallecano) Ana Lucia "Analu" Martinez (Sporting Huelva) Laura Fernandez (Atlético Madrid) Agustina Barroso (Ferroviaria / Brésil) Laura Dominguez (Rayo Vallecano) Estela Fernandez (Rayo Vallecano) Eunice Beckmann (FC Bâle / Suisse) |
Fundacion Albacete |
Paula Arnal Noelia Villegas Sofia Botija Gabrielle Ngaska Andrea Ojeda Zulema Diaz Yolanda Palomino (Villareal) Yannel Correa |
Pauleta Sancho (FC Valence) Maria de Los Angeles "leles" (FC Valence) Cintia Montagut (FC Valence) Annia Mejia (Université de Californie / États-Unis) Sladjana Bulatovic (Ferencvaros / Hongrie)
|
Sporting Huelva |
Francisca Lara (FC Séville) Ana Lucia "Analu" Martinez (Madrid CFF) Rutendo Makore Sandra Garcia Sofia Hartard Geneviève Ngo Mbeleck Carol Gonzalez Eva Vamberger |
Geraldine Leyton (Colo-Colo / Chili) Yesenia "Paloma" Lopez (AE Amazonia / Brésil) Florencia Bonsegundo (UAI Urquiza / Argentine) Lice Chamorro (Cerro Porteño / Paraguay) Vera Diatel (Zhytlobud-1 Kharkiv / Ukraine) Albina Fomchenko (FC Yednist Plysky / Ukraine) Monica Bitencourt (Ferroviaria / Brésil) Yulia Kornievets (FC Yednist Plysky / Ukraine) |
Malaga CF |
Maria Martí Sheila (Villareal) Janira Garcia Noelia Salas Karina Soccaras Villalonga Kerlly Carranza
|
Patricia Mascaro (Madrid CFF) Marta Cazalla (Atlético Madrid) Minori Chiba (Saragosse CFF) Stefany Castano (Patriotas Boyaca / Colombie) Miriam Dieguez (Levante UD) Natalia Gomez-Junco (Thor Akureyri / Islande) Dominika Conc (Espanyol Barcelone) Celia Ruano (CD Fermaguin) Mayara Bordin (Saragosse CFF) Armisa Kuc (Saragosse CFF) |
EDF Logrono | Claudia Rodriguez (Lorca) |
Jade Boho (Madrid CFF) Claire Falknor (Houston Dash / États-Unis) Rebeca Herrera (Racing de Santander) Ámbar Soruco (Sportiva de Brasil) Raquel Infante (Rodez AF / France) Amber Hearn (FC Köln / Allemagne) Dorine Nina Chuigoué (Spartak Subotica / Serbie) Vanesa Santana (America de Cali / Colombie) |
Tableaux des transferts - Frauen Bundesliga (été 2018)
Équipes | Départs | Arrivées |
VfL Wolfsburg |
Tessa Wullaert (Manchester City / Angleterre) Merle Frohms (SC Fribourg) Luisa Wensing (Werder Brême) Isabel Kerschowski (Bayer 04 Leverkusen) Vanessa Bernauer (AS Roma / Italie) |
Mary Earps (Reading / Angleterre) Sara Doorsoun (SGS Essen) Pia-Sophie Wolter (Werder Brême) |
Bayern Munich |
Lena Lotzen (SC Fribourg) Viktoria Schnaderbeck (Arsenal / Angleterre) Laura Georges (arrêt) Leah Galton (Manchester United / Angleterre) Verena Wieder (SC Fribourg) Fei Wang |
Laura Benkarth (SC Fribourg) Lina Magull (SC Fribourg) Kathrin Hendrich (FFC Francfort) |
SC Fribourg |
Sarah Puntigam (Montpellier HSC / France) Carolin Simon (Olympique Lyonnais / France) Lena Petermann (Turbine Potsdam) Laura Benkarth (Bayern Munich) Lina Magull (Bayern Munich) Majka Korenciova (Milan AC / Italie) Julia Simic (West Ham United / Angleterre) Noemi Gentile (VfL Wolfsburg) |
Sharon Beck (Hoffenheim) Desiree van Lunteren (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) Merle Frohms (Vfl Wolfsburg) Hikaru Naomoto (Urawa Red Diamonds / Japon) Lena Lotzen (Bayern Munich) Verena Wieder (Bayern Munich) Virginia Kirchberger (MSV Duisbourg) Lena Nuding (MSV Duisbourg) Rachel Rinast (FC Bâle) Stefanie Sanders (UCF Knights) |
FFC Turbine Potsdam |
Tabea Kemme (Arsenal / Angleterre) Lia Wälti (Arsenal / Angleterre) Marina Georgieva (SC Sand) Eseosa Aigbogun (Paris FC/ France) Lidija Kulis (Glasgow City / Écosse) |
Lena Petermann (SC Fribourg) Luca Maria Graf (FF USV léna) Rieke Dieckmann (MSV Duisbourg) Karoline Smidt Nielsen (Fortuna Hjorring / Danemark) |
FFC Francfort |
Désirée Schumann (arrêt) Rachel Avant (Werder Brême) Kathrin Hendrich (Bayern Munich) Sophie Schmidt Kumi Yokoyama (AC Nagano Parceiro / Japon) Céline Brandt (Eckerd Tritons / États-Unis) Lily Agg Lise Munk (Eintracht Francfort) Nadine Anstatt Julia Matuschewski (FC Sarrebruck) |
Laura Freigang (Penn State / États-Unis) Géraldine Reuteler (FC Lucerne / Suisse) Marilena Widmer (Young Boys Berne / Suisse) Laura Feiersinger (SC Sand) Verena Aschauer (SC Sand) |
SGS Essen |
Lisa Weiß (Olympique Lyonnais / France) Michelle Sinz (Borussia Mönchengladbach) Laura Radke (Bayer 04 Leverkusen) Sara Doorsoun (VfL Wolfsburg) Jill Strüngmann |
Lena Sophie Oberdorf (Sprockhövel) Lisa Klostermann (MSV Duisbourg) Danica Wu (MSV Duisbourg) Stina Johannes (FF USV Iéna) Annalena Rieke (FF USV Iéna) Annalena Breitenbach (FF USV Iéna) Jule Dallmann (Borussia Mönchengaldbach) |
SC Sand |
Adina Hamidovic (Werder Brême) Verena Aschauer (FFC Francfort) Laura Feiersinger (FFC Francfort) Selina Wagner (Elversberg) Johanna Tietge Sabrina Lang |
Erin McLeod (FF USV léna) Nadine Prohaska (Skt Pölten / Autriche) Viktoria Pinther (Skt Pölten / Autriche) Marina Georgieva (Turbine Potsdam) Andreia Alexandra Norton (SC Braga / Portugal) Lisa Schöppl (VfL Wolfsburg) Agata Terczynska (VfL Wolfsburg) Jasmin Sehan (VfL Wolfsburg) Franziska Fiebig (VfL Wolfsburg) |
TSG 1899 Hoffenheim |
Tamar Dongus (Florentia / Italie) Stephanie Breitner (Fiorentina / Italie) Sharon Beck (SC Fribourg) Emily Evels Sophie Howard (Reading / Angleterre) Madita Giehl (Borussia Mönchengladbach) |
Luana Bühler (FC Zurich / Suisse) |
MSV Duisburg |
Lucia Harsanyova (AGSM Vérone / Italie) Lena Nuding (SC Fribourg) Lisa Klostermann (SGS Essen) Virginia Kirchberger ( SC Fribourg) Rieke Dieckmann (Turbine Potsdam) Danica Wu (SGS Essen) Eshly Bakker (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) Serina Kashimoto Pia Rijsdijk (ADO Den Haag / Pays-Bas) Marina Himmighofen Vanessa Martini Steffi Weichelt Genoveva Anonma |
Emma Rolston (Sydney FC / Australie) Meikayla Moore (FC Köln) Sabine Stoller (Mislata CF / Espagne) Dörthe Hoppius (San José SU / États-Unis) Claire O'Riordan (Wexford Youths FC / Irlande) Nina Lange (Arminia Bielefeld) Laura Lücker (FFC Francfort) Carolin-Sophie Härling (FFC Fortuna Dresde) |
Werder Brême |
Marie-Louise Eta (arrêt) Janine Angrick, Anna Bockhorst Pia-Sophie Wolter (VfL Wolfsburg) Meggie Schröder (Schwachhausen) Lisa Josten (BV Cloppenburg) |
Reena Wichmann (USA) Luisa Wensing (Vfl Wolfsburg) Sabrina Horvat (FC Bâle / Suisse) Francesca Calò (Young Boys Berne / Suisse) Julia Kofler (Sturm Graz / Autriche) Adina Hamidovic (SC Sand) Rachel Avant (FFC Francfort) Reena Wichmann (Elon Phoenix / États-Unis) Selina Cerci (Bayern Munich) Samantha Steurwald (VfL Wolfsburg) |
Borussia Mönchengladbach |
Mike Schmalenberg (entraîneur) Mona Lohmann Verena Schoepp Yvonne Brietzke Jule Dallmann (SGS Essen) |
Madita Giehl (TSG Hoffenheim) Jana Schwanekamp (FC Köln) Keiko Kodama (Albirex Niigata / Japon) Vanessa Fürst (FC Köln) Sarah Abu Sabbah (Bayer 04 Leverkusen) Magdalena Jakober (Arminia Bielefeld) Michelle Sinz (SGS Essen) |
Bayer 04 Leverkusen |
Laura Hess Laura Widak Josipa Bokanovic Hanna de Haan |
Laura Radke (SGS Essen) Karoline Heinze (FF USV léna) Ana Leite (Sporting / Portugal) Isabel Kerschowski (VfL Wolfsburg) Juliane Wirtz (FC Köln) Anne Hopfengärtner (FC Köln) Ann-Kathrin Vinken (FC Köln) Elisabeth Mayr (Bayern Munich) Ivana Rudelic (FF USV léna) Laura Sieger (FC Köln) Hannah Scheffler (FC Köln) |
Tableaux des transferts - FA WSL (été 2018)
Équipes | Départs | Arrivées |
Arsenal |
Anna Moorhouse (West Ham) Lauren James (Manchester United) Josephine Henning (retraite) Alex Scott (retraite) Heather O'Reilly (North Carolina Courage / États-Unis) Shannon Cooke (Louisiana SU / États-Unis) |
Tabea Kemme (Turbine Potsdam / Allemagne) Lia Walti (Turbine Potsdam / Allemagne) Viktoria Schnaderbeck (Bayern Munich / Allemagne) Pauline Peyraud-Magnin (Olympique Lyonnais / France) |
Chelsea |
Claire Rafferty (West Ham) Rebecca Spencer (West Ham) Katie Chapman (retraite) Eniola Aluko (Juventus / Italie) Gilly Flaherty (West Ham) Gemma Davison (Reading) Fran Kitching (Sheffield United) |
Beth England (retour prêt, Liverpool) Sophie Ingle (Liverpool) Lizzie Durack (Everton) Jess Carter (Birmingham) Adelina Engman (Göteborg / Suède) Ali Riley (FC Rosengard / Suède) |
Manchester City |
Jane Ross (West Ham) Tessel Middag (West Ham) Fran Bentley (Manchester United) Ella Toone (Manchester United) Marie Hourihan (transfert définitif, Brighton & Hove Albion) Isobel Christiansen (Olympique Lyonnais) |
Tessa Wullaert (VfL Wolfsburg / Allemagne) Gemma Bonner (Liverpool) Caroline Weir (Liverpool) Lauren Hemp (Bristol City) Fran Stenson (Birmingham) Janine Beckie (Sky Blue FC / États-Unis)
|
Liverpool |
Gemma Bonner (Manchester City) Caroline Weir (Manchester City) Sophie Ingle (Chelsea) Beth England (retour prêt, Chelsea) Alex Greenwood (Manchester United) Martha Harris (Manchester United) Amy Turner (Manchester United) Scott Rodgers (entraîneur) Siobhan Chamberlain (Manchester United) Emily Ramsey (Manchester United) Naomi Hartley (Manchester United) Lucy Roberts (Manchester United) Kate Longhurst (West Ham) Ali Johnson (Bristol City) |
Neil Redfearn (entraineur, Doncaster) Yana Daniëls (Bristol City) Jasmine Matthews (Bristol City) Leighanne Robe (Millwall Lionesses) Niamh Fahey (Girondines de Bordeaux / France) Anke Preuss (Sunderland) Leandra Little (Doncaster) Christie Murray (Glasgow City) Sophie Bradley-Aukland (Doncaster) Courtney Sweetman-Kirk (Everton) Kirsty Linnett (Reading) Fran Kitching (Sheffield United) |
Bristol City |
Willie Kirk (entraîneur, Manchester United [adjoint]) Lauren Hemp (Manchester City) Yana Daniëls (Liverpool) Jasmine Matthews (Liverpool) Aimee Palmer (Manchester United) Charlie Estcourt (retour prêt, Reading) Millie Turner (Manchester United) Corinne Yorston Millie Farrow (Reading) Chloe Arthur (Birmingham City) Abbey-Leigh Stringer (Everton) |
Tanya Oxtoby (entraîneure, Birmingham) Sophie Baggaley (Birmingham, transfert définitif) Gemma Evans (Yeovil Town) Ali Johnson (Liverpool) Lucy Graham (Hibernian / Écosse) Eartha Cummings (Spartans FC / Écosse) Poppy Pattinson (Manchester City) Ella Rutherford (Milwall) |
Birmingham |
Jess Carter (Chelsea) Tanya Oxtoby (entraîneure-adjointe, Bristol City) Freda Ayisi Maddy Cusack (Leicester City) Coral Haines Fran Stenson (Manchester City) Sophie Baggaley (transfert définitif, Bristol City) |
Lucy Staniforth (Sunderland) Chloe Arthur (Bristol City) Harriet Scott (Reading) |
Everton |
Lizzie Durack (Chelsea) Marthe Munsterman (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) Mollie Green (Manchester United) Courtney Sweetman-Kirk (Liverpool) |
Dominique Bruinenberg (Sunderland) Inessa Kaagman (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) Hannah Cain (Sheffield FC) Abbey-Leigh Stringer (Bristol City) |
Yeovil Town |
Kayleigh Green (Brighton & Hove) Jamie Sherwood (entraîneur) Bow Jackson Gemma Evans (Bristol City) |
Lee Burch (entraîneur, Milwall) Megan Alexander (Milwall) Hannah Short (Oxford United) |
Reading |
Mary Earps (VfL Wolfsburg / Allemagne) Harriet Scott (Birmingham City) Melissa Fletcher Kristy Linnett (Liverpool) |
Rachael Laws (Sunderland) Gemma Davison (Chelsea) Sophie Howard (TSG Hoffenheim / Allemagne) Charlie Estcourt (retour prêt, Bristol City) Millie Farrow (Bristol City) |
West Ham |
Amber Keegan Stobbs (Charlton) Georgia Miller (Queen's Park Rangers) Whitney Locke (Queen's Park Rangers) Mollie Kmita (Gillingham) |
Claire Rafferty (Chelsea) Rebecca Spencer (Chelsea) Anna Moorhouse (Arsenal) Esmee de Graaf (PEC Zwolle / Pays-Bas) Lucienne Reichardt (Ajax Amsterdam / Pays-Bas) Gilly Flaherty (Chelsea) Jane Ross (Manchester City) Tessel Middag (Manchester City) Leanne Kiernan (Shelbourne FC / Irlande) Brooke Hendrix (Brescia / Italie) Julia Simic (SC Fribourg / Allemagne) Ria Percival (FC Bâle / Suisse) Alisha Lehmann (Young Boys de Berne / Suisse) Kate Longhurst (Liverpool) |
Brighton & Hove Albion |
Lucy Sowes (Lewes) Nina Wilson (Lewes) Amelia Ritchie (Charlton Athletic) Chloe Sansom |
Kayleigh Green (Yeovil Town) Marie Hourihan (transfert définitif, Manchester City) Ellie Brazil (Fiorentina / Italie) Victoria Williams (Sunderland) Sophie Harris (London Bees) Emily Simpkins (Doncaster) |
Transferts - Serie A (Été 2018)
Équipes | Départs | Arrivées |
Juventus |
Katie Zelem (Manchester United / Angleterre) Katie Rood (Bristol City / Angleterre) Ingvild Isaksen (Stabæk IF / Norvège) |
Eniola Aluko Cristiana Girelli (Brescia) Rossella Donderi (prêt, Romagnaco) Lianne Sanderson Petronella Ekroth (Djugardens IF / Suède) Aleksandra Sikora (Brescia) |
Milan AC (ex-Brescia) |
Carolina Morace Valentina Giacinti (Brescia) Marta Carissimi (Fiorentina) Raffaella Manieri (Ravenne) Daniela Sabatino (Brescia) Manuela Giugliano (Brescia) Majka Korenciova (SC Fribourg / Allemagne) Camelia Caesar (Brescia) Francesca Zanzi (Brescia) Laura Fusetti (Brescia) Monica Mendes (Brescia) Nora Heroum (Brescia) Valentina Bergamaschi (Brescia) Lisa Alborghetti (Atalanta Mozzanica) Thaisa Moreno (Sky Blue FC / Etats-Unis) Lady Andrade (Santa Fe / Colombie)
|
|
Fiorentina |
Elena Linari Marta Carissimi (Milan AC) Précillia Rinaldi (US Orléans) Elisa Bartoli (AS Roma) Ellie Brazil (Brighton & Hove Albion) Océane Daniel (RSC Anderlecht / Belgique) |
Heleen Jaques Davina Philtjens Lana Clelland (Tavagnacco) Lyliana Kostova (AGSM Vérone) Stephanie Breitner (TSG Hoffenheim / Allemagne) Laura Agard (Montpellier HSC / France) |
Tavagnacco |
Lana Clelland (Fiorentina) Paola Brumana |
Alessia Piazza (Pink Bari) Alice Bonassi (Udinese Calcio) |
Atalanta Mozzanica |
Giorgia Motta (Chievo Vérone) Valeria Pirone Michela Ledri (Chievo Vérone) Lisa Alborghetti (Milan AC) Gaëlle Thalmann (Sassuolo) Elio Garavaglia (entraîneur) Carolina Mendes (Sporting Club Portugal) |
Michele Ardito (entraîneur) |
Chievo Vérone | Alexa Benincaso (Fortitudo Mozzecane) |
Giorgia Motta (Atalanta Mozzanica) Michela Ledri (Atalanta Mozzanica) Stefania Tarenzi (Sassuolo) Stefania Zanoletti (Sassuolo) Bianca Raicu (Torino) Valeria Pirone (Atalanta Mozzanica) |
AGSM Vérone |
Lyliana Kostova (Fiorentina) Emma Louise Lipman (AS Roma) |
Lucia Harsanyova (MSV Duisbourg / Allemagne) Lucia Ondrusova (FC Bâle / Suisse) Nicole Studer (Young Boys Berne / Suisse) |
AS Roma |
Sara Elisabetty Bavagnoli (entraîneur) Elisa Bartoli (Fiorentina) Emma Louise Lipman (AGSM Vérone) Frederica Di Criscio (Brescia) Vanessa Bernauer (VfL Wolfsburg / Allemagne) Ana Maria Serturini (Pink Bari) Jenny Bitzer (Durham / Angleterre) Eleonora Cunsolo (Grifone Gialloverde) Kristun Antonsdottir (Chieti) Agnese Bonfantini (Inter) Martina Piemonte Luisa Pugnali (Ravenne) Annamaria Serturini (Bari) |
|
Sassuolo |
Stefania Tarenzi (Chievo Vérone) Stefania Zanoletti (Chievo Vérone) Roberta d'Adda (Inter) Federica d'Astolfo (entraîneure) |
Gaëlle Thalmann (Atalanta Mozzanica) Gianpietro Piovani (entraîneur, Brescia) |
Pink Bari |
Alessia Piazza (Tavagnacco) Ana Maria Serturini (AS Roma) Chiara Groff (Fortitudo Mozzecane) |
|
Orobica |
Giulia Segalini (Azalee) Karin Czeczka (Azalee) Beatrice Piovani (San Bonifacio) Mara Assoni (Cortefranca) |
|
Florentia |
Tamar Dongus (TSG Hoffenheim / Allemagne) Maria Luisa Filangeri (Empoli) Rachele Baldi (Empoli) Alma Hilaj Giulia Domenichetti (Montelsivano) Stefano Carobbi (entraîneur) Giulia Orlandi (Empoli) Deborah Salvatori Rinaldi (Espanyol Barcelone / Espagne) |