C'est parti pour le mercato estival avec des mouvements aux quatre coins de la D2. Retrouvez sur Coeurs de Foot les dernières infos transferts et le récapitulatif de tous les les départs et arrivées enregistrés en deuxième division pendant l'été. 

 

Tableaux des transferts - D2 Féminine (été 2018)

Groupe A

Clubs Départs

Arrivées

 Croix-Blanche Angers Football 

Laurene Martin (ESOF La Roche-sur-Yon)

Olesya Arsenieva (ASPTT Albi)

Charline Volard

Aurélie Panchèvre

Tiphaine Cochon

Mathilde Rateau

Agnès Nkada

​Kimberley Baudry (US Orléans)

Charline Lefebvre Clergue (Le Mans)
Arras FCF

Jennifer Meunier (Amiens SC)

Carla Polito (LOSC)

Marion Taquet (Valenciennes)

Anastasia Grillié (AS Portet CR)

Charlotte Saint-Sans Levacher (LOSC)

Pauline Cousin (OM)

Stade Brestois

Anaïs Ribeyra (AS Saint-Etienne)

Eva Sumo (Olympique de Marseille)

Maeva Salomon (Olympique de Marseille)

Morgane Pouget

Clémence Caër

Karin Heisen

Marija Ibragimova

Marion Boishardy  (AS Saint-Étienne)

Barbara Bouchet (Apulia Trani / Italie)

Stéphanie Bayo (ASPTT Albi)

Vanessa De Matos (PSG U19)

Kelly Koné (Aurillac-Arpajon)

FF Issy Shannah Augustine (RC Saint-Denis)

Camelia Toumi (PSG U19)

Cindy Thomas (AS Poissy)

Mélina Barré (FC Fleury U19)

Solène Froger (VGA Saint-Maur)

Batcheba Louis 

Kethna Louis

ESOF La
Roche-sur-Yon

Lisa Fragoli (Stade de Reims)

Claire Guillard (FC Nantes)

Juliette Vrignaud (FC Nantes)

Soazig Quero (FC Lorient)

Laurène Martin (CB Angers Football)

Laura Muller (FC Metz)

Lauren Elwis (Le Mans FC)

Santana Sahraoui (ASPTT Albi)

Le Havre AC Mathilde Lepiller (Amiens SC)

Margaux Huaumé-Danet (AG Caen)

Élodie Policarpo (ASPTT Albi) 

Aurélie Gagnet (Kansas Jayhawks / États-Unis)

Lois Heuchan (Kansas Jayhawks / États-Unis)

Rhian Cleverly (Hofstra Pride / États-Unis)

Ikram Adjabi (Paris FC)

Martha Thomas (Charlotte 49ers / États-Unis)

US Orléans

Patricia Mbazogho Ndong (FF Yzeure)

Assimila Maoulida (FC Tours)

Amira Ould Braham (VGA St Maur)

Ines Koré (Paris FC)

Anais Hatchi (FF Yzeure)

Floriane Fortin (FC Rouen)

Naweal Ouinekh (Croix de Savoie Ambilly)

Précillia Rinaldi (ACF Fiorentina/Italie)

Romane Bourreux (FF Yzeure)

Kimberley Baudry (CB Angers Football)

Stade de Reims

Hélène Fercocq (FC Metz)

Anais Pugnetti (FC Bousbecque

Inès Moussaoui (ESTAC)

Zoé Cochain (ESTAC)

Margaux Dautun (ESTAC)

Mathilde Kack (USA) 

Sonia Ouchène (Espagne)

Marie-Cécile Voisin (AS Portet CR)      

Lisa Fragoli (ESOF La Roche-sur-Yon)

Océane Deslandes (Le Mans FC)

Gwenaëlle Devleesschauwer (FC Rouen)

Charlotte Blanchard (FC Rouen)

Aurore Paprzycki (Lille OSC)

Naomie Feller (VGA St Maur)

Chloé Piérel (VGA St Maur)

Melissa Herrera (Independiente Santa Fe / Colombie)

Rennes CPB Bréquigny

Mylène Orillard (arrêt)

Jade Lebastard (EAG)

Marine Macé (FC Lorient)

Jeanne Penard (FC Lorient)

Margot Guillaume (FC Lorient)

Samia Amalou (FC Lorient)

Paula Minot (ESOF La Roche-sur-Yon)

Louise Averty (ESOF La Roche-sur-Yon)

Lisa Siedlewski (ESAP Metz)

Laura Douessin (US Saint-Malo)

Marion Fiard

Eva Lavalley

RC Saint-Denis Lina Chabane

Roselene Khezami (Olympique de Marseille)

Shannah Augustine (FF Issy)

Sofia Santi (AS Poissy)

Leila Marfhour (Paris Saint-Germain B)

Maddy Soumaré (AJSC Nanterre)

Lauryn Marester (ES 16)

US Saint-Malo

Laura Douessin (Rennes-Bréquigny)

Leslie Sychareunh

Arianna Criscione

Mélanie Fouchard (Changé)

Agathe Ollivier (EAG)

Aurore Le Boulch (EAG)

Louise Thiery (FC Lorient)

Grace Yango (FC Rouen)

Morgane Ikene (FC Rouen)

Emeline Saint Georges (Olympique Lyonnais U19)

VGA Saint-Maur

Laurine Coutenay (Ambilly)

Amira Ould Braham (US Orléans)

Naomie Feller (Stade de Reims)

Chloé Pierel (Stade de Reims)

Solène Froger (FF Issy)

Esther Mbakem Niaro (Argenteuil FC)

Selma Zemzem (Paris SG U19)

Kenza Chapelle (Gallia Lucciana)

Rafaela Lopes (ASPTT Albi)

 

 

Groupe B

Clubs

Départs 

Arrivées    

ASPTT Albi

Gabrielle Lambert 

Morgane Belkhiter (Olympique de Marseille)

Léa Massibot (Is-Selongey)

Talya Gace (Croix de Savoie Ambilly

Laurie Saulnier (Avignon) 

Laura Condon (AS Saint-Etienne)

Élodie Policarpo (Le Havre)

Angélique Schlepp (Grenoble)

Pilar Khoury (Grenoble)

Maëva Manuel (Toulouse FC)

Dejana Stefanović

Stéphanie Bayo (Stade Brestois)

Santana Sahraoui (ESOF La Roche-sur-Yon)

Soriana Constant (Montauban FCTG)

Joanna Viollaz (FC Metz) 

Kim Cazeau (Rodez AF)

Laure Boissinot (AS Portet CR)

Rafaela Lopes (VGA Saint-Maur)

Milica Mijatovic (Hammarby IF / Suède)

 

Alexia Burtin (Montpellier HSC)  Olesya Arsenieva (CBAF Angers)

Sara Mehentel

Carla Portillo (North Mississauga SC / Canada)

Arnélia Koutoupot (FC Rouen)

Amanda Tampieri (Ravenna / Italie)

Norma Cinotti (Empoli / Italie)

Croix-de-Savoie Ambilly

Lois Ursella (Grenoble)

Phonetia Browne (Cluj / Roumanie)

Naweal Ouinekh (US Orléans)

Inès Boutaleb (Grenoble) 

Lina Khelif (Grenoble) 

Luce Ndolo Ewele (Grenoble)

Talya Gace (ASPTT Albi)

Jocelyn Orejel (Université du  Colorado / États-Unis)

Aliya Said (Olympique de Marseille U19)

Krysta Moiso (ODU Monarchs / États-Unis)

Kayla Mills (Sky Blue FC / États-Unis) 

Laurine Coutenay (VGA Saint-Maur)

Yenifer Gimenez (Aurillac-Arpajon)

Grenoble Foot 38

Inès Boutaleb (Ambilly) 

Lina Khelif (Ambilly) 

Luce Ndolo Ewele (Ambilly)

Stella Petrel (Olympique de Marseille)

Salomé Elisor

Camélia Moussa (MHSC)

Angélique Schlepp (ASPTT Albi)

Pilar Khoury (ASPTT Albi)

Margaux Bueno (En Avant Guingamp)

Lois Ursella (Ambilly)

Sandrine Brétigny (Olympique de Marseille)

Olympique de Marseille

 Kelly Gadéa (FC Fleury 91)    

   Maureen Saint-Léger (FF Yzeure)       

Viviane Asseyi (Girondines de Bordeaux)

Anais M'Bassidje (ASJ Soyaux)    

Lalia Storti (Dijon FCO)​

Cristina Ferral (Tigres UANL/Mexique)

Fanndís Friðriksdóttir (Valürsport / Islande)

Roselene Khezami (RC Saint-Denis)

Laurie Lucidi (AS Monaco)

Inès Belloumou (Montpellier HSC)

Hawa Cissoko (ASJ Soyaux)

Maelle Lakrar (Montpellier HSC)   

Sandrine Brétigny (Grenoble)

Marie-Yasmine Alidou d'Anjou

Pauline Cousin (Arras)

Audrey Machado (ASPTT Montpellier)

Madeleine Anigo

Manon Carlier (FF Nîmes)

Eva Sumo (Stade Brestois)

Maeva Salomon (Brest)

Marine Coudon (FC Fleury 91)

Stella Petrel (Grenoble)

Morgane Belkhiter (ASPTT Albi)

ESAP Metz

Lisa Siedlewski (Rennes-Bréquigny)

Julia Louis-Joseph (FC Nantes)

Mélanie De Brito (SC Moulins-les-Metz)

Fanny Nell (Racing Club Strasbourg)

Manon Heil (AS Pierrots Vauban Strasbourg)

Elea Schoch (FC Metz)

Alexia Richards (SC Moulins-les-Metz)

Rahnia Ouassyoun (AS Nancy Lorraine)

Montauban FCTG  

Marion Moura (Toulouse FC)

Wendy Germé (FF Nîmes)

Soriana Constant (ASPTT Albi)

Léa Gauthier (FF Nîmes)

Maï-Lin Laban (FCE Merignac Arlac)

AS Nancy Lorraine

Rahnia Ouassyoun (ESAP Metz)

Mathilde Dijon (FC Metz)

AS Portet CR Jessica Bunker (Canada)

Imane Ben Kacem Lidiri (FCE Mérignac Arlac) 

Laure Boissinot (ASPTT Albi)

Manon Bourry (AS Muret)

Aude N'Diaye (FC Rouen)

Noellie Chauvet (CO Les Côteaux)

Sarah Destephe (Toulouse FC)

Koudjiedji Diagouraga (Aurillac-Arpajon)

Élodie Dumas (AS Muret)

Anastasia Grillié (Arras FCF)

Marie-Cécile Voisin (Stade de Reims)

AS Saint-Étienne

Mylène Chavas (Dijon FCO)

Laura Suchère

Lucie Pingeon (ASJ Soyaux)

Noémie Carage (Dijon FCO)

Marion Boishardy (Brest)

Maelle Garbino (Girondines de Bordeaux

Amélie Delabre (FC Metz)

Anaïs Ribeyra (Stade Brestois)

Laura Condon (ASPTT Albi)

Charlotte Bruère (FC Fleury 91)

​Toulouse FC

Franck Plenecassagne (Rodez AF, manager général)

Marie-Pierre Castera (retraite)

Audrey Monicolle (retraite)

Laura Asensio (retraite)

Émilie Gonssollin (retraite)

Sarah Destephe (AS Portet CR)

Marion Moura (Montauban FCTG)

Adolphe Ogouyon (entraîneur)

Coralie Chanudet (Clermont Foot)

Marie Pasquet (FC Fleury 91)

Sarah Uregei (FC Landorthe)

Valentine Baute (Girondines de Bordeaux U19)

Maëva Manuel (ASPTT Albi)

Emmanuelle Lacroix (Girondines de Bordeaux)

Eva Delhomelle (Girondines de Bordeaux U19) 

Chloé Zubieta (Girondines de Bordeaux U19)

FC Vendenheim

Lionel Mack (entraîneur)

Charlotte Landrieux (FF Yzeure) 

Cynthia Duteil (FF Yzeure)

Chloé Rochet

Madeline Roth (Racing Club Strasbourg)

Eva Gosselin (FF Nîmes)

Cloé Marsollier (Rodez AF)

FF Yzeure​

Sarah Chalabi (Rodez)

Alice Benoit (Paris FC)

Anaïs Hatchi (US Orléans)

Romane Bourreux (US Orléans)

Kelly Koné (Aurillac-Arpajon)

Mégane Lafond (Aurillac-Arpajon)

Charlotte Landrieux (Vendenheim)

Cynthia Duteil (Vendenheim)

Candice Goujon (Olympique Lyonnais B)

Alizée Nadal (Girondines de Bordeaux)

Maureen St Léger (Olympique de Marseille)

Gloria Mabomba (Rodez AF)

Élise Courel (ASJ Soyaux)

 

 

 

. La rédaction