Le point sur les mouvements en D2 avec l'ensemble des départs et arrivées qui concernent les clubs des deux groupes de D2. Une saison particulière qui s'annonce avec six relégations dans chaque groupe, conséquence de la réforme des championnats nationaux votée au mois de juin par la FFF. Retrouvez sur Coeurs de Foot les dernières infos transferts et le récapitulatif des mouvements enregistrés en D2 au cours de l'été.

 

=> À retrouver également – Mercato estival 2022:  Le récapitulatif des mouvements en D1 et chez nos voisins européens (Angleterre, Allemagne, Espagne, et Italie)

 

Tableau des transferts – Groupe A (Été 2022)

Équipes

Départs

Arrivées

CA Paris 14

 

 

ESOF La Roche-sur-Yon

Laura Muller (Le Havre AC)

 

FC Metz

Allison Blais

Eva Kouache (Le Havre AC)

Lauriane Robert

Justine Rougemont (Lille OSC)

Aliya Saïd (Clermont Foot)

Florie Saint-Cricq (US Saint-Malo)

Justine Lerond (Girondines de Bordeaux)

Yakaré Niakaté (US Orléans)

Lalia Storti (AS Saint-Étienne)

Ottilia (SE Palmeiras / Brésil)

Emmeline Mainguy (FC Fleury 91)

Emma Francart (Stade de Reims)

Estelle Laurier (SGS Essen / Allemagne)

Alizée Leroy (FC Fleury 91)

FC Nantes

Pauline Dhaeyer (arrêt)

Aurélie Gagnet (arrêt)

Kinga Szemik (Stade de Reims)

Thelma Eninger (Stade de Reims)

Ashley Cardozo

Julie Pian

Anaïs Ribeyra

Océane Ringenbach (Montauban FCTG)

Hillary Diaz (Girondines de Bordeaux)

Taylor Beitz (FF Yzeure AA)

Élise Bonet (AS Saint-Étienne)

Sylia Koui (Le Havre AC)

Seynabou Mbengue (FF Yzeure AA)

Clara Moreira (FF Yzeure AA)

Jade Nassi (US Saint-Malo)

Rachel Avant (ASJ Soyaux)

Anne-Marie Banuta (Stade Brestois)

Kenza Chapelle (FC Fleury 91)

Candice Charbonnier (Olympique Lyonnais [U19])

GPSO 92 Issy

Camilo Vaz (entraîneur)

Assimina Maoulida (Olympique Lyonnais, retour prêt)

Roselord Borgella (Dijon FCO)

Morgane Martins (Dijon FCO)

Batcheba Louis (FC Fleury 91)

Cosette Morché (Valencia CF / Espagne)

Julie Rabanne (Lille OSC)

Agathe Donnary (ASJ Soyaux)

Allie Thornton

Adélie Fourré

Celya Barclais (Stade de Reims)

Kelly Rowswell

Erwann Bouchard (entraîneur [déjà au club, en charge des U18]

Elisabeth Tsé (SMU Mustangs / États-Unis [universitaire])

Dayana Pierre-Louis (AS Tigresses / Haïti)

Rose Alya Marcellus (EXAFOOT de Léôgane / Haïti)

Shana Battouri (ASJ Soyaux)

Claire Micheneau (VGA Saint-Maur)

Léa Cassagne (FF Yzeure AA)

Deneisha Blackwood

Laurène Tresfield (Le Havre AC)

Lina Chabane (FC Fleury 91)

Imène El Ghazouani (FF Yzeure)

Ikram Adjabi (US Orléans)

Cyriel Sibailly (Paris FC [U19])

Maia Perez (Angel City FC / États-Unis, prêt)

Luca Deza (UD Granadilla Tenerife / Espagne)

Shelby Carrier (VGA Saint-Maur)

Le Mans FC

 

Nassima Bekhti (ES  Troyes AC)

Jade Dumas (SM Caen)

Manon Galichet (CB Angers Football)

Inès Affri (Montauban FCTG)

Mathilde Micetic (SC Beaucouzé)

Esther Siluvangi (FC Vendenheim)

Lille OSC

Lou Bogaert (Paris FC)

Silke Demeyere (Le Havre AC)

Salomé Elisor (Le Havre AC)

Eva Fremaux (RC Strasbourg)

Pauline Haugou (RC Strasbourg)

Chloé Marty (AS Saint-Étienne)

Chloé Pierel

Manon Lebargy (Middle Tennessee Blue Raiders / États-Unis [universitaire])

Julie Rabanne (GPSO 92 Issy)

Olivia Mbala (US Saint-Malo)

Nesryne El Chad (AS Saint-Étienne)

Elody Salaün (Dijon FCO)

Justine Rougemont (FC Metz)

Clara Degor (FCF Hénin-Beaumont)

 

RC Lens

Amélie Coquet (arrêt)

Christy Gavory (Le Havre AC)

Mama Diop (Olympique de Marseille)

Audrey Tabary (FC Bousbecque)

Pauline Boquet (FC Bousbecque)

Pauline Mehadji (Albi-Marssac TFA)

Chanel Tchaptchet (VGA Saint-Maur)

Suzy Morin (FC Vendenheim)

Emma Meunier (AS Saint-Étienne [U19])

RC Strasbourg

Madeline Roth (Dijon FCO)

Ananée Yeboah (Le Havre AC)

Wassilah Imlak (SM Caen)

Tiphaine Brissonnet (Grenoble Foot 38)

Eva Frémaux (Lille OSC)

Pauline Haugou (Lille OSC)

Kate Nado (US Saint-Malo)

Sabine Woedikou (FF Yzeure)

Pauline Hurbain (FC Vendenheim)

Clémence Mairot (FC Vendenheim)

Angelina Noël (FC Vendenheim)

Stade Brestois

Yacine Guesmia (entraîneur, Olympique de Marseille)

Morgane Belkhiter (ASJ Soyaux)

Ipek Kaya (ASJ Soyaux)

Anne-Marie Banuta (FC Nantes)

Maëlle Saltel (Clermont Foot)

Samuel Riscagli (entraîneur)

Iliana Alves (EA Guingamp [U19])

Héléna Theriez (Paris FC)

Nihed Naïli (Olympique Lyonnais [U19])

Lydia Belkacemi (US Orléans)

Solenne Ninot (US Orléans)

Amira Ould Braham (US Orléans)

Imane Chebel (FC Fleury 91)

Kristina Pantelic (AS Saint-Étienne)

Alexandra Atamaniuk (AS Saint-Pierraise)

US Orléans

Farid Kebsi (entraîneur)

Sarah Chalabi (arrêt, intègre le staff technique de l'USO)

Yakaré Niakaté (FC Metz)

Lydia Belkacemi (Stade Brestois)

Solenne Ninot (Stade Brestois)

Amira Ould Braham (Stade Brestois)

Angéline Quentin (Albi-Marssac TFA)

Chloé N'Gazi (FC Fleury 91)

Inès Kbida (Olympique de Marseille)

Jessy Danielle Roux (ASJ Soyaux)

Laurène Martin (Rodez AF)

Ikram Adjabi (GPSO 92 Issy)

Dominique Morabito (entraîneur)

Salma Zemzem (Albi-Marssac TFA)

Maureen Palma (Thonon Évian GG)

Léa Sotier (Le Havre AC)

Axelle Monnot (Dijon FCO [réserve])

Roselene Khezami (US Saint-Malo)

Amandine Vinatier (CB Angers Football)

US Saint-Malo

Olivia Mbala (Lille OSC)

Jade Nassi (FC Nantes)

Floriane Fortin (Montauban FCTG)

Camélia Toumi (Montauban FCTG)

Roxane Couasnon (Olympique de Marseille)

Anaïs Hatchi (Olympique de Marseille)

Roselene Khezami (US Orléans)

Lina Khelif (Toulouse FC)

Arzhelenn Dufrien (EA Guingamp)

Kate Nado (RC Strasbourg)

Chloé Zubieta (FCE Mérignac Arlac)

Léa Abadou (FC Vendenheim)

Sara Vranic (FC Vendenheim)

Coraline Adam (ES Troyes AC)

Clémentine Dufaure de Lajarte (Illinois Central Cougars / États-Unis [universitaire])

Emma Amprimo (Le Havre AC)

Florie Saint-Cricq (FC Metz)

 

Tableaux des transferts – Groupe B (Été 2022)

Équipes

Départs

Arrivées

Albi-Marssac TFA

Salma Zemzem (US Orléans)

Manon Cazes (Montauban FCTG)

Anaëlle Anglais (AS Saint-Étienne)

Ophélie Cordier (Le Puy Foot 43)

Marie Chirat (Le Puy Foot 43)

Fanny Thouvenot (Le Puy Foot 43)

Laurie Bezombes (Toulouse FC)

Armelle Khellas

Marion Moura (Toulouse FC)

Jinane Hanni (Montauban FCTG)

Alain Bénédet (Blagnac FC [équipe masculine])

Louise Cid (Rodez AF)

Amélie Devaux (Rodez AF)

Louane Morin (Grand Calais Pascal FC)

Pauline Mehadji (RC Lens)

Alexia Burtin (FF Nîmes MG)

Angéline Quentin (US Orléans)

Andréa Ferrucci (AS Saint-Étienne)

Manon Correia (FCE Mérignac Arlac)

Marine Coudon (Olympique de Marseille)

Maïssane Kenzari (Grenoble Foot 38)

Amandine Blanc (Olympique de Marseille)

AS Saint-Étienne

Jérôme Bonnet (entraîneur)

Élise Bonet (FC Nantes)

Nesryne El Chad (Lille OSC)

Lalia Storti (FC Metz)

Emily Burns (Dijon FCO)

Laura Condon (ASJ Soyaux)

Maud Antoine (Rodez AF)

Chloé Bornes (Rodez AF)

Audrey Chaumette

Kelly Gago (Sampdoria / Italie)

Enola Petit (Le Puy Foot 43)

Manon Uffren

Laurent Mortel (entraîneur)

Élise Legrout (Le Havre AC)

Chloé Tapia (Olympique Lyonnais [U20])

Peyton DePriest (Middle Tennessee Blue Raiders / États-Unis [universitaire])

Tanya Romanenko (Stade de Reims)

Anaëlle Anglais (Albi-Marssac TFA)

Florine Belin (Olympique Lyonnais [U19])

 

Clermont Foot 63

 

Maëva Bernard (Montauban FCTG)

Léa Villatte (AJA Stade Auxerrois)

Estelle Grail (Olympique de Valence)

Maëlle Saltel (Stade Brestois)

Mélanie Chalmet

Aliya Saïd (FC Metz)

Juliette Lema (ASJ Soyaux)

Flavie Caillet

Romane Chartier (AS Saint-Étienne [réserve])

Sylviane Gomes (OGC Nice)

Grenoble Foot 38

Julie Perrodin (arrêt)

Laura Suchère (arrêt)

Loan Richard (pause)

Maïssane Kenzari (Albi-Marssac TFA)

Andréa Compper-Banguillot (Montauban FCTG)

Gladys Boilard (Grenoble UC)

Tiphaine Brissonnet (RC Strasbourg)

Emma Templier (AS Monaco FF)

Adama Tamba

Maria Almasri (Maccabi Kishronot Hadera FC / Israël)

Nolwen De Jesus (Thonon Évian GG)

 

Le Puy Foot 43

Aude Moreau (arrêt)

Awa Diakhaté (Olympique de Marseille)

Ophélie Cordier (Albi-Marssac TFA)

Marie Chirat (Albi-Marssac TFA)

Fanny Thouvenot (Albi-Marssac TFA)

Justine Billon (Olympique Lyonnais [réserve])

Nina Maaden (Olympique Lyonnais [réserve])

Julia Florin (Olympique Lyonnais [réserve])

Enola Petit (AS Saint-Étienne)

Clara Geneviève-Anastasie (FF Yzeure)

Angélique Vayssié (FF Yzeure)

Eva Boureille (FCO Firminy)

Nada Labib (L'Etrat la Tour Sportif)

Montauban FCTG

Inès Affri (Le Mans FC)

Maëva Bernard (Clermont Foot)

 

Manon Cazes (Albi-Marssac TFA)

Manon Astier (Girondines de Bordeaux [U19])

André Compper-Banguillot (Grenoble Foot 38)

Mélinée Le Pareux (VGA Saint-Maur)

Sana Guermazi (FF La Solana / Espagne)

Floriane Fortin (US Saint Malo)

Camélia Toumi (US Saint-Malo)

Océane Ringenbach (FC Nantes)

Claire Renard (Polk Eagles / États-Unis [universitaire])

Marie-Jo Girardot (Dijon FCO)

Jinane Hanni (Albi-Marssac TFA)

FF Nîmes MG

Alexia Burtin (Albi-Marssac TFA)

Yohan Bonnet (co-entraîneur)

Julia Schaeffer (AC Avignon)

Lucie De Azevedo (AJA Stade Auxerrois)

Sara Picchetti (Olympique de Marseille)

Sara Lakhssassi (Université de Sheffield / Angleterre)

Yasmine Klai (Olympique Lyonnais [réserve])

OGC Nice

Sylviane Gomes (Clermont Foot)

 

Olympique de Marseille

Marine Coudon (Albi-Marssac TFA)

Laura Rueda (Le Havre AC)

Sarah Picchetti (FF Nîmes MG)

Sarah Boudaoud

Anaïs M'Bassidjé

Chiara Praino

Maeva Ripamonti

Amandine Blanc (Albi-Marssac TFA)

Yacine Guesmia (entraîneur, Olympique de Marseille)

Mama Diop (RC Lens)

Awa Diakhaté (Le Puy Foot 43)

Roxanne Couasnon (US Saint-Malo)

Anaïs Hatchi (US Saint-Malo)

Sarah Zahot (EF Toulon)

Karima Benameur Taieb (Manchester City / Angleterre)

Yrma Mze Issa (Olympique Lyonnais [U19])

Coumba Dembele (VGA Saint-Maur)

Inès Kbida (US Orléans)

Cyrine Ben Rabah (Olympique Lyonnais [U20])

Nelly Da Cruz Rodrigues (Paris Saint-Germain [U19])

Thonon ​Évian Grand Genève

 

Marine Furet (Le Havre AC)

Yama Lelo (Le Havre AC)

Lisa Nicot (Djon FCO)

Coline Stephen (Dijon FCO)

N'Deye Lohourignon (AAS Sarcelles)

Assa Doucouré (ES Troyes AC)

Toulouse FC

 

Marion Moura (Albi-Marssac TFA)

Solenn Levesque (Le Havre FC)

Lina Khelif (US Saint-Malo)

Ava Jouvenel (UMass Amherst / États-Unis [universitaire])

Marika Laurendeau (Saint Rose Golden Knights / États-Unis [universitaire])

Safia Tall (AS Roma [Primavera])

Lucie Bezombes (Albi-Marssac TFA)

FF Yzeure AA

Taylor Beitz (FC Nantes)

Clara Moreira (FC Nantes)

Seynabou Mbengue (FC Nantes)

Léa Cassagne (GPSO 92 Issy)

Chelsea Surpris

Clara Geneviève-Anastasie (Le Puy Foot 43)

Angélique Vayssié (Le Puy Foot 43)

Imène El Ghazouani (GPSO 92 Issy)

Sabine Woedikou (RC Strasbourg)

Rahel Steinschneider

Chloé Pimbert (ASJ Soyaux)

Léa Crouzet (FCE Mérignac Arlac)

Marwa Hassani (VGA Saint-Maur)

Aude Gbedjissi (RC Saint-Denis)

Jaylin Bosak (Maccabi Kishronot Hadera FC / Israël)

Sanera Ahamadi (Dijon FCO [U19])

Yetunde Adeboyejo (Bnot Netanya FC / Israël)

Mabel Effiom (Bnot Netanya FC / Israël)

Vaihei Samin (FC Fleury 91)

Marion Gros (Montpellier HSC [U19])

Laura Prieur (Dijon FCO)

Fatouma Djebate (Dijon FCO [U19])

 

. La rédaction