Le point sur le marché estival des transferts avec l'ensemble des mouvements qui concernent les clubs de D2, dont les quatre équipes promues au niveau national, Mérignac Arlac, Nîmes, le Racing Club de Strasbourg et Le Puy. 

 

=> À retrouver également – Mercato estival 2020: Le récapitulatif des mouvements en D1 et chez nos voisins européens (Angleterre, Allemagne, Espagne, et Italie)

 

Tableau des transferts – Groupe A

Équipes

Départs Arrivées
AS Nancy Lorraine

Manon Heil (FC Fleury 91)

Kelly Koné (FC Metz)

Marine Morel (FC Metz)

Léa Munier (FC Metz)

Christine Manie (FF Yzeure)

Laura Magnin-Feysot (Thonon Évian FC)

Mathilde Dijon (RC Strasbourg)

Morgane Duporge (RC Strasbourg)

Morgane Gaudin (RC Strasbourg)

Laurine Hannequin (RC Strasbourg)

Léonie Adam (ES Heillecourt)

Talya Gace (Stade Auxerrois)

Nadjma Ali Nadjim (Thonon Evian FC)

Laura Droz (FC Bâle / Suisse)

Carola Fasel (BSC Young Boys / Suisse)

Mareme Diop Yally (ESAP Metz)

Binta Diakhaté (ESAP Metz)

Charlotte Noël (FF Yzeure)

Agathe Dumont (Olympique Saint-Memmie)

Marwa Taissi (FC Metz)

Cyrianne Corno (GPSO 92 Issy)

Nora Coton-Pelagie (Olympique de Marseille)

ESOF La Roche-sur-Yon

Florence Audoin (entraîneure)

Wassilah Imlak (EA Guingamp)

Charlotte Boisneau (US Saint-Malo)

Ruth Sutcliffe (CPB Bréquigny)

Lou Benard (VGA SAint-Maur)

Rachid Aït-Bouqdir (entraîneur)

Anne-Lise Divais (FC Nantes)

Milica Stetic (Bergerac Périgord FC)

Léonie Le Moing (FC Nantes)

Samia Fikri (US Saint-Malo)

Anouck Laisney (FF Yzeure)

Charline Volard (FC Nantes)

FC Metz

Easther Mayi Kith (Montpellier HSC, retour prêt)

Meryll Wenger (US Orléans, transfer définitif)

Clara Ficco (FC Jeunesse Junglinster / Luxembourg)

Charlotte Lorgeré (FC Nantes)

Maureen Bigot (FC Fleury 91)

Hélène Fercocq (Dijon FCO)

Sh'nia Gordon (Dijon FCO)

Melissa Godart (OGC Nice)

Ipek Kaya (Stade Brestois)

Christy Gavory (RC Lens)

Jassie Vasconcelos (SL Benfica / Portugal)

Amélie Gauche (CSO Amnéville)

Christy Grimshaw (AC Milan / Italie)

Melike Pekel

Meryll Wenger (US Orléans, retour prêt)

Lisa Martinez (Montpellier HSC)

Eva Kouache (Olympique Lyonnais)

Kelly Koné (AS Nancy Lorraine)

Laurine Pinot (FC Fleury 91)

Océane Picard (FC Vendenheim)

Lucie Esnault (Montpellier HSC)

Léa Munier (AS Nancy Lorraine)

Marlyse Ngo Ndoumbouk (Lille OSC)

Gillian Nottelet (FC Tinqueux Champagne)

Candice Gherbi (Olympique de Marseille)

Marine Morel (AS Nancy Lorraine)

Maëva Salomon (Olympique de Marseille)

Marjorie Boilesen (Florida Gulf Coast University / États-Unis [universitaire])

FC Nantes

Claire Guillard (CBAF Angers)

Julia Louis-Joseph (CBAF Angers)

Juliane Gathrat (OGC Nice)

Fatoumata Baldé (US Orléans)

Inès Ou Mahi (FF Yzeure)

Léonie Le Moing (ESOF La Roche-sur-Yon)

Anne-Lise Divais (ESOF La Roche-sur-Yon)

Charline Volard (ESOF La Roche-sur-Yon)

Audrey Lhotelier

Kinga Szemik (University of Texas Rio Grande Valley / États-Unis [universitaire])

Aurélie Gagnet (Le Havre AC)

Anaïs Ribeyra (FF Yzeure)

Charlotte Lorgeré (FC Metz)

Margaux Bueno (Rodez AF)

Suzy Morin (Rodez AF)

Pauline Dhaeyer (FF Issy)

FC Vendenheim

Marie Karcher (arrêt)

Manon Evrard (RC Strasbourg)

Marie-Morgane Sieber (RC Strasbourg)

Imane Saoud (FC Bâle / Suisse)

Cassandra Delage (FCE Mérignac Arlac)

Océane Picard (FC Metz)

Marine Louet (ASPTT Albi)

Élise Tschaenn (Dijon FCO [R1])

Victoria Bissey (Toulouse FC)

Tatiana Schmitt (FCSR Haguenau)

Esther Siluvangi (US Saint-Malo U19)

Lille OSC

Caroline La Villa (arrêt)

Julie Dufour (Girondines de Bordeaux)

Laetitia Chapeh Yimga (FF Douaisis)

Mary Innebeer (Grand Calais Pascal FC)

Marlyse Ngo Ndoumbouk (FC Metz)

Chrystal Lemrusiaux (Royal Charleroi SC / Belgique)

Emeline Saint-George (ASJ Soyaux)

Maud Coutereels (Standard de Liège / Belgique)

Chloé Marty (Montpellier HSC)

Chloé Pierel (Stade de Reims)

Carla Nollet (Arras FCF)

Anaïs Lambert (Grand Calais Pascal FC)

Flavie Philippe (FCF Hénin-Beaumont)

RC Lens (ex-Arras FCF)

Daniel Krawczyk (entraîneur)

Carla Nollet (Lille OSC)

Caroline Denis (FC Dainvillois)

Sarah M'Barek (entraîneure)

Christy Gavory (FC Metz)

Namnata Traoré (RC Saint-Denis)

Emma Smaali (Grenoble Foot 38)

Lina Thivillon (Grenoble Foot 38)

Morgane Soyer (Amiens SC)

Marine Julian (Amiens SC)

RC Strasbourg Laura Erhard (FC Oberhergheim)

Vicent Nogueira (SC Schiltigheim U18 [garçons])

Manon Wahl (SC Sand / Allemagne)

Océane Closset (OGC Nice)

Mathilde Dijon (AS Nancy Lorraine)

Morgane Duporge (AS Nancy Lorraine)

Morgane Gaudin (AS Nancy Lorraine)

Laurine Hannequin (AS Nancy Lorraine)

Manon Evrard (FC Vendenheim)

Marie-Morgane Sieber (FC Vendenheim)

Pauline Dechilly (Dijon FCO)

Maysa Jbarah (Thonon Évian FC)

Joséphine Palin (Stade de Reims U19)

Stade Brestois

Camille Desforges

Alexandra Renault (VGA Saint-Maur)

Océane Grange (FF Nîmes MG)

Lucie Forest (US Saint-Malo)

Alexandra Banner (US Saint-Malo)

Safia Tall (EA Guingamp)

Maïwenn Bihan (EA Saint-Renan)

Angel Krell

Charlotte Neutelers (Grenoble Foot 38)

Anne-Marie Banuta (Rodez AF)

Océane Ringenbach (US Saint-Malo)

Ipek Kaya (FC Metz)

Lou Mery (AS Saint-Étienne)

Angeline Da Costa (ASJ Soyaux)

Kelso Peskin (Toulouse FC)

US Orléans

Meryll Wenger (FC Metz, retour prêt)

Roxane Couasnon (Le Puy Foot 43)

Anaïs Hatchi (Le Puy Foot 43)

Pauline Porte (Le Puy Foot 43)

Kessya Bussy (Stade de Reims)

Santana Sahraoui (Le Havre AC)

Assimina Maoulida (Olympique Lyonnais)

Bonnie Lou Piat (Polk State College / États-Unis [universitaire])

Romane Bourreux (Tours FC)

Nina Richard (VGA Saint-Maur)

Inès Koré (OGC Nice)

Eva Gosselin (ASPTT Albi)

Marine Cochelin

Fatoumata Baldé (FC Nantes)

Meryll Wenger (FC Metz, transfert définitif)

Lucie Tengue (Paris FC)

Cassandra Moinet (ASJ Soyaux)

Niakaté Yakaré (US Saint-Malo)

Ikram Adjabi (Le Havre AC)

Audrey Duranty (VGA Saint-Maur)

Sarah Chalabi (FF Yzeure)

US Saint-Malo

Mélanie Anger (arrêt)

Audrey Février (arrêt)

Océane Ringenbach (Stade Brestois)

Niakaté Yakaré (US Orléans)

Zoé Binet (SM Caen)

Samia Fikri (ESOF La Roche sur-Yon)

Mathilde Bourgouin (FC Tarascon)

Romane Enguehard

Maylis Montenbault

Floriane Fortin (Amiens SC)

Lucie Forest (Stade Brestois)

Charlotte Boisneau (ESOF LA Roche-sur-Yon)

Alisée Le Cléach (FC Lorient)

Alexandra Banner (Stade Brestois)

Iris Noguier (AG Caen)

Jade Nassi (Vannes OC)

Margaux Guillaume (FC Mordelles)

Morgane Decostere (Stade Briochin)

VGA Saint-Maur

Audrey Duranty (US Orléans)

Maëlys Mpome (Montpellier HSC)

Kate Nado (FC Fleury 91)

Kenza Chapelle (FC Fleury 91)

Rafaela Lopes (FF Yzeure)

Morgane De Seixas (OGC Nice)

Salma Zemzem (GPSO 92 Issy)

Amena Konan (Val d'Europe FC)

Jade Descamps (CA Paris 14)

Lou Benard (ESOF La Roche-sur-Yon)

Nina Richard (US Orléans)

Alexandra Renault (Stade Brestois)

Kenza Allaoui (ES Troyes AC)

Betty Noël (RC Saint-Denis)

Kawtar Saber Idrissi (US Saint-Vit)

Maylis Koubaka Tourillon (Paris UC)

Coumba Dembele (FC Fleury U19)

Rachel Diganamasso (Paris FC U19)

 

Tableau des transferts – Groupe B

Équipes Départs Arrivées
AS Saint-Étienne

Laura Suchère (arrêt)

Manon Uffren (Montpellier HSC, retour prêt)

Mélody Lapierre (Olympique de Valence)

Marion Blanc-Gonnet (Le Puy Foot 43)

Lou Mery (Stade Brestois)

Maëva Bernard (Montauban FCTG)

Myriam Zanoubi (FF Yzeure)

Chloé Bornes (Rodez AF)

Cindy Caputo (Olympique de Marseille)

Joanna Viollaz (Montauban FCTG)

Manon Uffren (Montpelllier HSC, transfert définitif)

ASPTT Albi

Patrice Garrigues (entraîneur)

Clément Galien (entraîneur)

Olesya Arsenieva (Le Havre AC)

Marjorie Delonca (Montauban FCTG)

Maÿliss Rubio (Montauban FC TG)

Marine Louet (FC Vendenheim)

Anastasia Grillé (AS Portet CR)

Marcelo Ntumbi Gerald (AS Portet CR)

Christelle Grandferry (US Colomiers Foot)

Laurie Terrier (US Colomiers Foot)

Emma Gutierrez (Toulouse FC)

Eden Avital

Jinane Hanni

Kaytlin Johnson

Guillaume Balagué (entraîneur, Saint-Orens FC [garçons])

Nisrine Daoudi (Montauban FCTG)

Marion Moura (Montauban FCTG)

Marie Chirat (Toulouse FC)

Inès Troussier (Grenoble Foot 38)

Valentine Kirbach (ES Troyes AC)

Laura Arriberouge (Grenoble Foot 38)

Fanny Thouvenot (Stade Brestois)

Armelle Khellas (Olympique Lyonnais U19)

Elsa Heimburger (Stade Bordelais)

Eva Gosselin (US Orléans)

FCE Mérignac Arlac  

Cassandra Delage (FC Vendenheim)

Marion Laporte (Bergerac Périgord FC)

Mai-Lin Laban (Montauban FCTG)

Léa Dupruilh (Girondines de Bordeaux)

Mélody Sierra (Girondines de Bordeaux)

Chloé Zubieta (Girondines de Bordeaux)

Léa Palfray (Girondines de Bordeaux) 

Flora Askas (Girondines de Bordeaux U19)

Marie Lefranc (Girondines de Bordeaux U19)

Grenoble Foot 38

Julia Arpizou (entraîneure)

Charlotte Neutelers (Stade Brestois)

Inès Troussier (ASPTT Albi)

Laura Arriberouge (ASPTT Albi)

Karen Guilhemjouan (ASPTT Marseille)

Lina Thivillon (RC Lens)

Emma Smaali (RC Lens)

Nicolas Delépine (entraîneur, FC Nantes [entraîneur-adjoint / responsable formation])

Emma Templier (Olympique Lyonnais U19)

Laon Richard (Olympique Lyonnais U19)

Charlotte Larrivée (Toulouse FC)

Sarah Magnier (ASJ Soyaux)

Lily Pelissé-Manna (Montpellier HSC U19)

Chloé Froment (Fylkir Reykjavik / Islande)

Andréa Compper Banguillot (Mississippi State University / États-Unis [universitaire])

Le Puy Foot 43  

Anaïs Hatchi (US Orléans)

Roxane Couasnel (US Orléans)

Marion Blanc-Gonnet (AS Saint-Étienne)

Rachel Zerbo (Bergerac Périgord FC)

Pauline Porte (US Orléans)

Montauban FCTG

Mandy Jacques (arrêt)

Nisrine Daoudi (ASPTT Albi)

Marion Moura (ASPTT Albi)

Maï-Lin Laban (FCE Mérignac Arlac)

Wendy Germé (FC Tarascon)

Laure Boissinot (Toulouse FC)

Pauline Barrat (US Colomiers Foot)

Joanna Viollaz (AS Saint- Etienne)

Chloé Mouly (Toulouse FC)

Maÿliss Rubio (ASPTT Albi)

Tatiana Gina (FA Martinique)

Manon Toti (EA Guingamp)

Lina Chabane (RC Saint-Denis)

Maëva Bernard (AS Saint-Étienne)

Cloé Bodain (FF Yzeure)

Chelsea Surpris (FC Dallas / États-Unis)

Marjorie Delonca (ASPTT Albi)

Laurence Saviana (Montpellier HSC)

Chaïma Badr Bassem (Toulouse FC)

FF Nîmes Métropole Gard

Manon Maughin (Chassieu Décines FC)

Alexia Sanchez (AS Lattes)

Océane Grange (Stade Brestois)

Emma Julien (Montpellier HSC B)

Fannie Da Cunha (FF Yzeure)

Margaux Serre-Combe (US Bouillargues)

Pauline Mehadji (Toulouse FC)

Alexia Burtin (Toulouse FC)

Charlène Farrugia (ASJ Soyaux B)

Lola Simon (Stade Brestois U19)

Mélissa Benoit (ASPTT Montpellier)

Angeline Gustave (AS Tigresses / Haïti)

Melissa Dacius (AS Tigresses / Haïti)

Margaux Dengléant (Montpellier HSC U19)

OGC Nice

Océane Closset (RC Strasbourg)

Alexandra Moziyan

Myriam Benlazar

Lisa Secci

Sarah Palacin (Olympique de Marseille)

Juliane Gathrat (FC Nantes)

Melissa Godart (FC Metz)

Inès Koré (US Orléans)

Morgane De Seixas (VGA Saint-Maur)

Anaïs Chareyron (Rodez AF)

Olympique de Marseille

Mickaëlla Cardia (Girondines de Bordeaux)

Sarah Palacin (OGC Nice)

Candice Gherbi (FC Metz)

Cindy Caputo (AS Saint-Étienne)

Blandine Joly (Thonon Évian FC)

Eva Sumo (Thonon Évian FC)

Selen Altunkulak (Rodez AF)

Agathe Maetz (AC Avignon)

Tess Laplacette (Paris FC)

Nora Coton-Pelagie (AS Nancy Lorraine)

Maëva Salomon (FC Metz)

Sarah Huchet (Napoli / Italie)

Laura Rueda (Le Havre AC)

Adélie Fourré (EA Guingamp)

Rodez AF

Margaux Bueno (FC Nantes)

Suzy Morin (FC Nantes)

Anne-Marie Banuta (Stade Brestois)

Coralie Austry (ASJ Soyaux)

Chloé Bornes (AS Saint-Étienne)

Anaïs Chareyron (OGC Nice)

Estelle Carcenac

Anne-Laure Davy (arrêt) 

Olivia Mbala

Clara Noiran

Axelle Touzeau (Girondines de Bordeaux, prêt)

Alexandria Lamontagne (Calgary Foothills / Canada)

Aimy Diop (Toulouse FC)

Laura Riquelme (Toulouse FC)

Clémentine Canon (ASJ Soyaux)

Selen Altunkulak (Olympique de Marseille)

Thonon Évian FC

Kayla Mills (GPSO 92 Issy)

Luce Ndolo Ewele (Le Havre AC)

Maysa Jbarah (RC Strasbourg)

Yenifer Gimenez (Villarreal)

Emma Amprimo (Le Havre U19)

Anaïs Bichon (Toulon Futsal)

Gabrielle Mobio (RC Saint-Denis)

Caroline Wallace (Sion Swift Ladies / Irlande)

Alexia Trévisan (Dijon FCO)

Tatiana Solanet (Dijon FCO)

Laura Magnin-Feysot (AS Nancy Lorraine)

Blandine Joly (Olympique de Marseille) 

Eva Sumo (Olympique de Marseille)

Nadjma Ali Nadjim (AS Nancy Lorraine)

FF Yzeure Allier Auvergne

Dominique Morabito (entraîneur)

Charlotte Noël (AS Nancy Lorraine)

Anaïs Ribeyra (FC Nantes)

Sarah Chalabi (US Orléans)

Cloé Bodain (Montauban FCTG)

Fannie Da Cunha (FF Nîmes MG)

Margaux Dautun (Clermont Foot)

Inès Pitsillos (Clermont Foot)

Laurie Lucidi (FC Lyon)

Candice Goujon

Anouck Laisney (ESOF La Roche-sur-Yon)

Théodore Genoux (entraîneur)

Manon Moreira (ASJ Soyaux)

Pauline Moreira (Limoges FC)

Myriam Zanoubi (AS Saint-Étienne)

Sita Camara (RC Saint-Denis)

Sebe Coulibaly (RC Saint-Denis)

Inès Ou Mahi (FC Nantes)

Laura Douet (Bergerac Périgord FC)

Rafaela Lopes (VGA Saint-Maur)

Christine Manie (AS Nancy Lorraine)

Kiani Wong (Yeovil Town FC / Angleterre)

Clara Moreira (Olympique Lyonnais U19)

Seynabou Mbengue (Valenciennes FC)

 

. La rédaction