Le mercato estival est déjà lancé, avec de nombreuses joueuses qui vont changer de couleurs pendant la période estivale. Retrouvez le récapitulatif des départs et arrivées enregistrés pendant l'été dans les principaux championnats européens.

 

=> À retrouver également – Mercato estival 2020:  Le récapitulatif des mouvements en France (D1 & D2)

 

Tableaux des transferts – Frauen-Bundesliga (Été 2020)

Équipes Départs Arrivées
Bayer 04 Leverkusen

Karoline Heinze (arrêt)

Merle Barth (Turbine Potsdam)

Lena Uebach (Turbine Potsdam)

Laura Sieger (SV Meppen)

Katharina Prinz (FFC Recklinghausen)

Saskia Meier

Nina Brüggemann (SGS Essen)

Sylwia Matysik (Gornik Leczna / Pologne)

Lara Marti (FC Bâle / Suisse)

Chiara Bücher (SC 13 Bad Neuenahr [jeunes])

Verena Wieder (SC Fribourg)

Kristina Kögel (Bayern Munich II)

Viktoria Pinther (SC Sand)

Lilla Turanyi (MTK Hungaria FC / Hongrie)

Bayern Munich

Nicole Rolser (arrêt)

Verena Schweers (arrêt)

Melanie Leupolz (Chelsea / Angleterre)

Mandy Islacker (FC Cologne)

Dominika Škorvánková (Montpellier HSC / France)

Jacintha Weimar (SC Sand)

Kathrin Hendrich (VfL Wolfsburg)

Emily Gielnik (Vittsjö GIK / Suède)

Hanna Glas (Paris Saint-Germain / France)

Lea Schüller (SGS Essen)

Marina Hegering (SGS Essen)

Klara Bühl (SC Fribourg)

Sarah Zadrazil (Turbine Potsdam)

Viviane Asseyi (Girondines de Bordeaux / France)

Eintracht Francfort (ex-FFC Francfort)

Margarita Gidion (Werder Brême)

Selina Ostermeier (SGS Essen)

Alexandra Emmerling (SV Meppen)

Katharina Baumann

Merle Frohms (SC Fribourg)

Lara Prasnikar (Turbine Potsdam)

Virginia Kirchberger (SC Fribourg)

Leonie Köster (Bayern Munich II)

MSV Duisbourg

Marina Himmighofen (arrêt)

Lisa Makas (SKN St. Pölten / Autriche)

Meikayla Moore

Kristina Maksuti

Danica Wu

Pia Rybacki

Laura Radke

Kathleen Radtke

Jacqueline Broux

Ecem Cumert (SV Alberweiler)

Sophie Maierhofer (Aston Villa / Angleterre)

Miray Cin (VfL Wolfsburg II)

Anja Kirsten (VfL Bochum II)

SC Fribourg

Klara Bühl (Bayern Munich)

Merle Frohms (Eintracht Francfort)

Lena Lotzen (FC Cologne)

Sharon Beck (FC Cologne)

Anja Hegenauer

Virginia Kirchberger (Eintracht Francfort)

Clara Schöne

Verena Wieder (Bayer Leverkusen)

Carolin Schiewe

Giovanna Hoffmann (Werder Brême)

Luisa Wensing (Werder Brême)

Lina Bürger (Hoffenheim)

Samatha Steuerwald (Werder Brême)

Tyara Buser (FC Bâle / Suisse)

Erëleta Memeti (VfL Wolfsburg II)

SC Sand

Sven Thoß (entraîneur) 

Anne Van Bonn (arrêt)

Nadine Prohaska 

Jasmin Sehan (Werder Brême)

Charlotte Voll (Paris Saint-Germain / France)

Manon Klett (FC Köln [Cologne])

Manon Wahl (RC Strasbourg / France)

Viktoria Pinther (Bayer Leverkusen) 

Agnieska Winczo (SV Meppen)

 

 

Fatma Sakar (TSG 1899 Hoffenheim)

Jasmin Pal (FC Wacker Innsbruck / Autriche)

Laura Kovacs (Gyori ETO FC / Hongrie)

Dora Süle (Gyori ETO FC / Hongrie)

Danielle Tolmais (IB Vestmannaeyja / Islande)

Chiara Loos (FC Saarbrücken [Sarrebruck])

Jacintha Weimar (Bayern Munich)

Patricia George (BV Cloppenburg)

Noemi Gentile (SC Fribourg II)

Emily Evels (Borussia Mönchengladbach)

SGS Essen

Lea Schüller (Bayern Munich)

Marina Hegering (Bayern Munich)

Nina Brüggeman (Bayer Leverkusen)

Lena Oberdorf (VfL Wolfsburg)

Mara Grutkamp (Creighton Bluejays / États-Unis [universitaire]) 

Jule Dallmann (VfR Warbeyen)

Annalena Breitenbach (Carl Zeiss Jena [Iéna, ex-USV]) 

Turid Knaak (Atlético de Madrid / Espagne)

Jil Strüngmann

Ina Lehmann

Ramona Petzelberger (Aston Villa / Angleterre)

Josephine Plehn (SV Berghofen)

Antonia Baass (VfL Wolfsburg II)

Nina Räcke (Wolfsburg II)

Sophia Thiemann (Arminia Bielefeld)

Carlotta Wanser (SpVg 20 Brakel)

Jill Bayings (SC Heerenveen / Pays-Bas)

Barbara Brecht (Bayern Munich II)

Selina Ostermeier (FFC Francfort)

SV Meppen Jasmin Jabbes (Osnabrücker SC)

Janelle Flaws (BV Cloppenburg)

Laura Sieger (Bayer Leverkusen)

Agnieska Winczo (SC Sand)

Alexandra Emmerling (FFC Francfort)

Sandra Voitane (Apollon Limassol / Chypre)

Beatrice "Beattie" Goad (Stanford Cardinal / États-Unis [universitaire])

TSG 1899 Hoffenheim

Fatma Sakar (SC Sand)

Lina Bürger (SC Fribourg)

Sarai Linder (UCF Knights / États-Unis [universitaire])

Leonie Pankratz (Montpellier HSC / France)

Jennifer Klein (SKN St. Pölten / Autriche) 

Celina Degen (SK Sturm Graz / Autriche)

Karla Görlitz (FF USV Jena [Iéna])

Turbine Potsdam

Sarah Zadrazil (Bayern Munich)

Rahel Kiwic (FC Zurich / Suisse)

Lara Prašnikar (Eintracht Francfort)

Caroline Siems (Aston Villa / Angleterre)

Klara Cahynova

Selina Cerci (Werder Brême)

Lena Uebach (Bayer Leverkusen)

Merle Barth (Bayer Leverkusen)

Melissa Kössler (University of Massachusetts / États-Unis [universitaire]) 

VfL Wolfsburg

Kristine Minde (Rosenborg / Norvège)

Sara Björk Gunnarsdottir (Olympique Lyonnais / France)

Jana Burmeister (TSV Barmke)

Hedvig Lindahl (Atlético de Madrid / Espagne)

Noëlle Maritz (Arsenal / Angleterre)

Claudia Neto (Fiorentina / Italie)

Madelen Janogy

Melina Loeck (Kristianstads DFF / Suède, prêt)

Anna-Lena Stolze (FC Twente / Pays-Bas, retour prêt)

Pauline Bremer (Manchester City / Angleterre)

Katarzyna Kiedrzinek (Paris Saint-Germain / France)

Lena Oberdorf (SGS Essen)

Kathrin Hendrich (Bayern Munich)

 

Werder Brême

Giovanna Hoffmann (SC Fribourg)

Luisa Wensing (SC Fribourg)

Samantha Steuerwald (SC Fribourg)

Adina Hamidovic (SKN St. Pölten / Autriche)

Selina Cerci (Turbine Potsdam)

Jessica Golebiewski

Cindy König (SC Braga / Portugal)

Alicia Kersten (FC Geestland)

Lisa-Marie Scholz

Franziska Gieseke (ATS Butentor)

Jasmin Sehan (SC Sand)

Margarita Gidion (FFC Francfort)

Agata Tarczynska (VfL Wolfsburg II)

Jana Radosavljevic (BV Cloppenburg)

Anna Hausdorff (TSG 1899 Hoffenheim II)

 

 

 

Tableaux des transferts – FA WSL (Été 2020)

Équipes Départs Arrivées
Arsenal

Ruby Grant (UNC Tar Heels  / États-Unis [universitaire])

Katrine Veje (FC Rosengard / Suède)

Pauline Peyraud-Magnin (Atlético de Madrid / Espagne)

Louise Quinn (Fiorentina / Italie)

Danielle Carter (Reading) 

Emma Mitchell (Reading) 

Emma Mitchell (Tottenham Hotspur, retour prêt)

Fran Stenson (Blackburn Rovers, retour prêt)

Steph Catley (Melbourne City FC / Australie)

Malin Gut (Grasshopper Club Zurich / Suisse)

Lydia Williams (Melbourne City FC / Australie)

Noëlle Maritz (VfL Wolfsburg / Allemagne)

Aston Villa

Jade Richards

Kerri Welsh

Alice Hassall (Coventry United)

Phoebe Warner (Coventry United)

Melissa Johnson (Sheffield United)

Charlotte Greengrass

Sophie Maierhofer (MSV Duisbourg / Allemagne)

Daniela Kosinska

Chloë Arthur (Birmingham City)

Anita Asante (Chelsea)

Diana Silva (Sporting CP / Portugal)

Lisa Weiß (Olympique Lyonnais / France)

Stine Larsen (FC Fleury 91 / France)

Ramona Petzelberger (SGS Essen / Allemagne)

Caroline Siems (Turbine Potsdam / Allemagne)

Birmingham City

Georgia Brougham (Everton, retour prêt)

Chloë Arthur (Aston Villa)

Adrienne Jordan (OL Reign / États-Unis)

Brianna Visalli (Houston Dash /  États-Unis)

Lucy Staniforth (Manchester United) 

Alex Brooks (Blackburn Rovers)

Kerys Harrop (Tottenham Hotspur)

Rachel Williams (Tottenham Hotspur)

 
Brighton & Hove Albion

Maxime Bennink (Reading, retour prêt)

Léa Le Garrec (FC Fleury 91 / France)

Matilde Lundorf (Juventus de Turin / Italie)

Sophie Harris (Watford FC)

Ini Umotong (Växjö DFF / Suède) 

Kate Natkiel (Crystal Palace)

Fern Whelan

Amanda Nilden (Eskilstuna United DFF / Suède)

Laura Hartley (Lewes FC)

Ellie Hack (Lewes FC)

Sophie Harris (Lewes, retour prêt)

Katie Startup (Charlton Athletic)

Katie Robinson (Bristol City)

Nora Heroum (AC Milan / Italie)

Inessa Kaagman (Everton) 

Lee Geum-min (Manchester City, prêt)

Bristol City

Megan Wynne (Tottenham Hotspur, retour prêt)

Katie Robinson (Brighton & Hove Albion)

Olivia Chance

Poppy Pattinson (Everton)

Jeon-Ga-Eul 

Eartha Cummings

Frankie Brown

Loren Dykes (Cardiff City / Pays de Galles)

Ella Rutherford (Leicester City, retour prêt)

Aimee Palmer (Manchester United)

Ella Mastrantonio (Western Sydney Wanderers / Australie)

Megan Wynne (Tottenham Hotspur)

Jemma Purfield (Liverpool)

Chelsea

Adelina Engman (Montpellier HSC / France)

Ramona Bachmann (Paris Saint-Germain / France)

Deanna Cooper (Reading)

Anita Asante (Aston Villa)

Melanie Leupolz (Bayern Munich / Allemagne)

Niamh Charles (Liverpool)

Jessie Fleming (UCLA Bruins / États-Unis [universitaire])

Everton

Esme Morgan (Manchester City, retour prêt)

Chloe Kelly (Manchester City)

Hannah Cain

Taylor Hinds (Liverpool)

Kirstie Levell

Inessa Kaagman (Brighton and Hove Albion) 

Georgia Brougham (Birmingham City, retour prêt)

Poppy Pattinson (Bristol City)

Ingrid Moe Wold (Madrid CFF / Espagne)

Nicoline Sørensen (Brøndby IF / Danemark)

Rikke Sevecke (FC Fleury 91 / France)

Valérie Gauvin (Montpellier HSC / France)

Manchester City

Pauline Bremer (VfL Wolfsburg / Allemagne)

Tessa Wullaert (RSC Anderlecht / Belgique)

Lee Geum-min (Brighton & Hove Albion, prêt)

Matilde Fidalgo (SL Benfica / Portugal)

Emma Bradley [Academy, jeunes] (Blackburn Rovers)

Gareth Taylor (entraîneur)

Chloe Kelly (Everton)

Sam Mewis (North Carolina Courage / États-Unis)

Manchester United

Aimee Palmer (Bristol City)

Lizzie Arnot (Rangers FC / Écosse)

Aurora Mikalsen (Tottenham Hotspur)

Siobhan Chamberlain 

Mollie Green (Sheffield United, retour prêt)

Emily Ramsay (Sheffield United, retour prêt)

Lucy Staniforth (Birmingham City)

Ona Batlle (Levante UD / Espagne)

Ivana Fuso (FC Bâle / Suisse)

Reading

Jade Moore (Orlando Pride / États-Unis) 

Maxime Bennink (PEC Zwollle / Pays-Bas)

Lisa-Marie Utland (Rosenborg / Norvège)

Mayumi Pacheco (West Ham United) 

Millie Farrow

Jo Potter

Rachael Laws (Liverpool)

Sophie Howard

Remi Allen

Charlie Estcourt

Maxine Bennink (Brighton & Hove Albion, retour prêt)

Charlie Estcourt (Charlton Athletic, retour prêt)

Lily Woodham (Charlton Athletic, retour prêt)

Erin Nayler (Girondines de Bordeaux / France)

Danielle Carter (Arsenal) 

Emma Mitchell (Arsenal) 

Deanna Cooper (Chelsea)

Tottenham Hotspur

Emma Mitchell (Arsenal, retour prêt)

Jenna Schillaci (arrêt)

Sophie Mclean

Chloe Morgan (Crystal Palace)

Coral-Jade Haines (Crystal Palace)

Megan Wynne (Bristol City)

Megan Wynne (Bristol City, retour prêt)

Kerys Harrop (Birmingham City)

Rachel Williams (Birmingham City)

Aurora Mikalsen (Manchester United)

West Ham United

Katharina Baunach (arrêt)

Anna Moorhouse (Girondines de Bordeaux / France)

Tessel Middag (Fiorentina / Italie)

Esmee de Graaf

Vyan Sampson

Ruesha Littlejohn

Olivia Smith

Julia Simic (AC Milan / Italie)

Vyan Sampson (London City Lionesses, retour prêt)

Mackenzie Arnold (Brisbane Roar / Australie)

Mayumi Pacheco (Reading)

Katerina Svitkova (Slavia Prague / République Tchèque)

Hawa Cissoko (ASJ Soyaux Charente / France) 

Nor Mustafa (Eskilstuna United / Suède)

 

Tableaux des transferts – Primera Iberdrola (Été 2020)

Équipes Départs Arrivées
Athletic Bilbao

Marta Unzué (FC Barcelone, retour prêt)

Ainhoa Tirapu (arrêt)

Damaris Egurrola

Maite Oroz (Real Madrid)

Ainhoa Alvarez

Leia Zarate (Deportivo Alavés, prêt)

Marta Unzué (FC Barcelone, transfert définitif)

Amaia Pena (Pittsburgh Panthers / États-Unis [universitaire])

Atlético de Madrid

Sari van Veenendaal (PSV Eindhoven / Pays-Bas)

Olga Garcia (EDF Logrono)

Dolores "Lola" Gallardo (Olympique Lyonnais / France)

Kenti Robles (Real Madrid)

Carolina Arias

Olga Ovdiychuk

Elena Linari (Girondines de Bordeaux / France)

Merel van Dongen (Betis Séville)

Pauline Peyraud-Magnin (Arsenal / Angleterre)

Hedvig Lindahl (VfL Wolfsburg / Allemagne)

Alia Guagni (Fiorentina / Italie)

Turid Knaak (SGS Essen / Allemagne)

Grace Kazadi (Olympique Lyonnais / France, prêt) 

Emelyne Laurent (Olympique Lyonnais / France, prêt) 

Betis Séville

Ana Romero "Willy" (arrêt)

Merel van Dongen (Atlético de Madrid)

Irene Guerrero (Levante UD)

Martina Piemonte (Fiorentina / Italie)

Samatha Dewey

Anna Buhigas (Sporting Club de Huelva)

Jermaine Seoposenwe (SC Braga / Portugal)

Marianela Szymanowski (Espanyol Barcelone)

Marta Cazalla (EDF Logrono)

Priscila Borja (Madrid CFF)

Alice Ogebe (Sportis KKP Bydgoszcz / Pologne)

Mari Paz Vilas (Valencia CF)

Eva Llamas (UD Granadilla Tenerife)

Aixa Salvador (Villarreal CF)

Oriana Altuve (Rayo Vallecano)

Jenna McCormick (Melbourne Victory FC / Australie)

 

CD Santa Teresa

Carla Gomez (UD Tacuense)

Esperanza Cuello (CD Badajoz)

Fernanda Pinilla

Carrie Madden

Peyton Perea

Jessica Shae Yanez (London City Lionesses / Angleterre)

 

Judith Verdaguer (Lenoir-Rhyne Bears / États-Unis [universitaire])

Patricia Mascaro (Sporting Club de Huelva)

Nerea Pérez (Levante UD)

Raquel Poza (Madrid CFF)

Amanda Visco (Rutgers University / États-Unis [universitaire])

Sini Laaksonen (Ferencvarosi TC / Hongrie)

Caroline van Slambrouck (SL Benfica / Portugal, prêt)

Caeley Lordemann (Colorado State Rams / États-Unis [universitaire])

Deportivo La Corogne

Miriam Rios (UD Tacuense)

Laura Vazquez (CD Pozoalbense)

Maria Miralles (Real Oviedo)

Nuria Rabano (Real Sociedad)

Maria Mendez (Levante UD)

Patricia Diaz  (CD Pozoalbense)

Maya Yamamoto (Espanyol Barcelone)

Maria Isabel "Misa" Rodriguez (Real Madrid)

Teresa Abelleira (Real Madrid)

Noelia Bermudez (Liga Deportiva Alajuelense / Costa Rica)

Stephannie Blanco (Liga Deportiva Alajuelense / Costa Rica)

Helena Torres (Alhama CF)

Ainoa Campo (CD Tacon)

Kenni Thompson (Espanyol Barcelone)

Lady Andrade (AC Milan / Italie)

EDF Logrono

Line G. Johansen

Vanesa Santana (Sporting Club de Huelva)

Nagela Oliveira

Isadora Freitas

Dany Helena (Sporting Club de Huelva)

Ana Carol Dias (Sporting Club de Huelva)

Raquel Garcia (Granada CF)

Dorine Chuigoué

Pamela Tajonar (FC Barcelone)

Olga Garcia (Atlético de Madrid)

Julie Tavlo (Brondby IF / Danemark)

Ines Juan Altamira (Espanyol Barcelone)

Marta Cazalla (Betis Séville)

Nothando Vilakazi (TUT Pretoria / Afrique du Sud)

Raquel Infante (SL Benfica / Portugal)

Rebecca Elloh (Pyrgos Limassol / Chypre)

Espanyol Barcelone

Jordi Ferron (entraîneur)

Kenni Thompson (Deportivo La Corogne)

Paloma Fernandez (CA Osasuna)

Ines Juan Altamira (EDF Logrono)

Miriam de Francisco "Mimi" (CE Europa)

Daniela Cruz

Ayaka Noguchi (CD Pozoalbense)

Ainhoa Marin (CE Seagull)

Maria José "Mariajo" Pons

Raiza Santos da Silva

Paula Moreno (Fundacion Albacete)

Katherine Alvarado

Anna Torroda (Valencia CF)

Ruben Casado (entraîneur)

Laura Fernandez (Madrid CFF)

Marta Turmo (Madrid CFF)

Marianela Szymanowski (Betis Séville)

Maya Yamamoto (Deportivo La Corogne)

Nadezhda Karpova (Sevilla FC)

FC Barcelone

Stefanie van der Gragt (Ajax Amsterdam / Pays-Bas)

Pamela Tajonar (EDF Logrono)

Marta Unzué (Athletic Bilbao, transfert définitif)

Candela Andujar (Valencia CF, prêt)

Claudia Pina (Sevilla FC, prêt)

Carla Armengol (Sevilla FC, prêt)

Marta Unzué (Athletic Bilbao, retour prêt)

Cata Coll (FC Séville, retour prêt)

Giovana Queiroz (Madrid CFF)

Levante UD

Sonia Bermudez (arrêt)

Laura Gutierrez (arrêt)

Ruth Garcia (arrêt)

Gemma Gili (Real Sociedad)

Sandra Torres (CD Atlético Baleares)

Nerea Pérez (CD Santa Teresa)

Maitane Lopez (Real Sociedad)

Ona Batlle (Manchester United / Angleterre)

Marta Corredera (Real Madrid)

Ivana Andres (Real Madrid)

Sandie Toletti (Montpellier HSC / France)

Carol Ferez (Valencia CF)

Maria Mendez (Deportivo La Corogne)

Irene Guerrero (Betis Séville)

Aldana Cometti (FC Séville)

Viola Calligaris (Valencia CF)

Maria Valenzuela (Granada CF)

Madrid CFF

Alexandra Lopez (arrêt)

Raquel Poza (CD Santa Teresa)

Bruna Tavares (CD Pozoalbense)

Laura Fernandez (Espanyol Barcelone)

Carol Hernandez (CF Pozuelo de Alarcon)

Lorena Reina (Real Oviedo)

Ingrid Moe Wold (Everton / Angleterre)

Giovana Queiroz (FC Barcelone)

Ana Lucia "Analu" Martinez (Napoli / Italie)

Ana Maria Catala

Marta Turmo (Espanyol Barcelone)

Jang Sel Gi

Marie-Aurelle Awona (Stade de Reims / France)

Cristina Portomene

Mari Carmen Garcia-Uceda

Laura Teruel (Atlético de Madrid B)

Priscila Borja (Betis Séville)
Rayo Vallecano

Alicia Gomez (arrêt)

Eva Masdeu (CF Pozuelo de Alarcon)

Jennifer Santiago (Fundacion Albacete)

Lucia Sanchez

Saray Garcia (UD Tacuense)

Angeles del Alamo (CD Parquesol)

Eva Alonso (Penn State University / États-Unis [universitaire])

Oriana Altuve (Betis Séville)

Silvia Pérez

Zaira Flores (FC Barcelone B)

Teresa Morato (FC Barcelone B)

Real Madrid (ex-CD Tacon)

Ainoa Campo (Deportivo La Corogne)

Osinachi Ohale (AS Roma / Italie)

Marina Martin (CA Osasuna)

Ana Valles

Esther Martin-Pozuelo (Valencia CF)

Gema Prieto

Patri Carballo

Maria Isabel "Misa" Rodriguez (Deportivo La Corogne)

Marta Corredera (Levante UD)

Kenti Robles (Atlético de Madrid)

Ivana Andres (Levante UD)

Teresea Abelleira (Deportivo La Corogne)

Maite Oroz (Athletic Bilbao)

Marta Cardona (Real Sociedad)

Olga Carmona (Sevilla FC)

Real Sociedad

Gonzalo Arconada (entraîneur)

Claudia Roldan Blanco (Fundacion Albacete)

Carla Bautista (Valencia CF)

Marta Cardona (Real Madrid)

Sara Olaizola

Natalia Arroyo (entraîneure)

Gemma Gili (Levante UD)

Nuria Rabano (Deportivo La Corogne)

Amaiur Sarriegi (Athletic Bilbao B)

Maitane Lopez (Levante UD)

Sanni Franssi (Fortuna Hjorring / Danemark)

SD Eibar

Marina Agöues (arrêt)

Silvia Pérez

Inés Ayestaran

Tomo Matsukawa

Titay Calvo

Irantzu Ibarrola (Racing Club de Santander)

Ane Lopez

Maria Llompart (Levante Las Planas)

Queralt Gomez (CE Seagull)

Noelia Garcia (AEM Lleida)

Aida Esteve (FC Barcelone B)

Thembi Kgatlana (SL Benfica / Portugal)

Arola Aparicio (FC Barcelone B)

Juliana "Jujuba" Cardozo (UD Granadilla Tenerife)

Sevilla FC

Catalina Coll (FC Barcelone, retour prêt)

Jennifer Morilla (Sporting Club de Huelva)

Aldana Cometti (Levante UD)

Uchenna Kanu (Linköpings FC / Suède)

Yanara Aedo

Sabrina Flores

Claire Falknor (Sporting Club de Huelva)

Nadezhda Karpova (Espanyol Barcelone)

Olga Carmona (Real Madrid)

Francisca "Pancha" Lara (Le Havre AC / France)

Claudia Pina (FC Barcelone, prêt)

Carla Armengol (FC Barcelone, prêt)

Natalia Gaitan (Valencia CF)

Javiera Toro (Colo-Colo / Chili)

Aivi Luik (Melbourne City / Australie)

Zenatha Coleman (Valencia CF)

Sporting Club de Huelva

Elena Pavel (arrêt)

Patricia Mascaro (CD Santa Teresa)

Irene Rodriguez (UD Tacuense)

Natalia Nogareda (Alhama CF)

Peace Efih (Saragosse CFF)

Princella Adubea

Selena Babb (AC Milan / Italie) 

Marta Peiro (Servette Genève / Suisse)

Ernestine Abambilla

Marina Steindl

Danica Evans

Ana Jelencic (Hellas Vérone / Italie)

Jennifer Morilla (FC Séville)

Paula Garcia (Atlético de Madrid B)

Vanesa Santana (EDF Logrono)

Anna Buhigas (Sporting Club de Huelva)

Mikela Waldman (Maccabi Holon / Israël)

Mayra Ramirez (Independiente de Medellin / Colombie)

Claire Falknor (Sevilla FC)

Pamela Begic (AC Milan / Italie)

Ana Carol Dias (EDF Logrono)

Dany Helena (EDF Logrono)

UD Granadilla Tenerife

Eva Llamas (Betis Séville)

Joyce Borini

Rafaela Ancheta

Juliana "Jujuba" Cardozo (SD Eibar)

Tatiana Matveeva

Jackie Simpson (Sparta Prague / République Tchèque)

Yerliane Moreno (Cucuta Deportivo / Colombie)

Andrea Zeolla (Florentia San Gimignano / Italie)

Enyer Higuera (Sol de America / Paraguay)

Adrienne Jordan (OL Reign / États-Unis) 

Valencia CF

Mari Paz Vilas (Betis Séville)

Carol Ferez (Levante UD)

Viola Calligaris (Levante UD)

Mandy van den Berg (PSV Eindhoven / Pays-Bas)

Zenatha Coleman (Sevilla FC)

Paula Nicart

Natalia Gaitan (Sevilla FC)

Naiara Beristain

Gio Carreras (PSV Eindhoven / Pays-Bas)

Monica Flores (Rayadas de Moterrey / Mexique)

Maria Pi (Granada CF)

Carla Bautista (Real Sociedad)

Candela Andujar (FC Barcelone, prêt)

Noelia Gil (Malaga CF)

Esther Martin-Pozuelo (CD Tacon)

Kerlly Real (Cordoba CF)

Ina Salmi (Ajax Amsterdam)

Ellen Janssen (Ajax Amsterdam)

Shannon Woeller (Eskilstuna United DFF / Suède)

Anna Torroda (Espanyol Barcelone)

 

Tableaux des transferts – Serie A (Été 2020)

Équipes Départs Arrivées

AC Milan

Marta Carissimi (arrêt)

Berglind Björg Thorvaldsdottir (Breidablik / Islande, retour prêt)

Sandra Zigic (Orobica Calcio Bergamo)

Lady Andrade (Deportivo La Corogne / Espagne)

Monica Mendes (Sporting CP / Portugal)

Pamela Begic (Sporting Club de Huelva / Espagne)

Nora Heroum (Brighton & Hove Albion / Angleterre) 

Raffaella Manieri

Stine Hovland

Natasha Dowie (Melbourne Victory / Australie) 

Laura Agard (Fiorentina)

Giorgia Spinelli (Stade de Reims / France) 

Caroline Rask (Fortuna Hjorring / Danemark) 

Christy Grimshaw (FC Metz / France) 

Selena Babb (Sporting Club de Huelva / Espagne)

Julia Simic (West Ham United / Angleterre)

AS Roma

Valentina Casaroli (arrêt)

Federica Di Criscio (Napoli)

Amalie Thestrup (Liverpool / Angleterre) 

Petronella Ekroth

Eleonora Cusolo

Flaminia Simonetti (Inter Milan, prêt)

Emma Guidi (Lazio)

Angela Orlando (Cesena, prêt)

Flaminia Simonetti (Empoli, retour prêt)

Paloma Lazaro (Fiorentina)

Rachele Baldi (Empoli)

Serena Landa (Roma CF)

Osinachi Ohale (CD Tacon / Espagne)

Empoli  

Flaminia Simonetti (AS Roma, retour prêt)

Federica Anghileri (Juventus de Turin, retour prêt)

Paola Boglioni (Juventus de Turin, retour prêt)

Alice Lugli (Sassuolo, retour prêt)

Rachele Baldi (AS Roma)

Jenny Hjohlman (Napoli)

Francesca Papaleo (Hellas Vérone)

Giulia Cotrer

Varin Ness

Emily Garnier (Fortuna Hjorring / Danemark)

Maria Palama

Giorgia De Vecchis

Alessandro Spugna (entraîneur, Juventus [Primavera])

Elisa Polli (UPC Tavagnacco)

Giorgia Miotto (UPC Tavagnacco)

Alessia Capelletti (UPC Tavagnacco)

Eleonora Binazzi (Fiorentina)

Benedetta Glionna (Juventus de Turin, prêt)

Melissa Bellucci (Juventus de Turin, prêt)

Margherita Brscic (Juventus de Turin, prêt)

Martina Toniolo (Juventus de Turin, prêt)

Chanté Dompig (VV Alkmaar / Pays-Bas)

Anna Knol (VV Alkmaar / Pays-Bas)

Silvia Leonessi (William Carey University / États-Unis [universitaire])

Marta Morreale (Fiorentina)

Noemi Fedele (UD Collerense / Espagne)

Fiorentina

Ilaria Mauro (Inter Milan)

Alia Guagni (Atlético de Madrid / Espagne)

Paloma Lazaro (AS Roma)

Lisa De Vanna

Laura Agard (AC Milan)

Alice Parisi (Sassuolo)

Marta Morreale (Empoli)

Azzura Corazzi (San Marino Academy)

Eleonora Binazzi (Empoli)

Isotta Nocchi (Napoli, prêt)

Francesca Durante (Hellas Vérone, prêt)

Catalina Perez (Napoli)

Davina Philtjens (Sassuolo)

Isotta Nocchi (Florentia San Gimignano, retour prêt)

Louise Quinn (Arsenal / Angleterre)

Tessel Middag (West Ham United / Angleterre)

Daniela Sabatino (Sassuolo)

Katja Shroffenegger (Florentia San Gimignano)

Camilla Forcinella (Hellas Vérone)

Martina Piemonte (Betis Séville / Espagne)

Martina Zanoli (Orobica Calcio Bergamo)

Claudia Neto (VfL Wolfsburg / Allemagne)

Florentia San Gimignano

Isotta Nocchi (Fiorentina, retour prêt)

Boralda Aliaj (FC Sassari Torres)

Katja Schroffenegger (Fiorentina)

Emma Lipman (Lazio)

Carolina Cosi

Ginevra Constantino

Evelyn Vicchiarello

Lois Roche

Dessislava Eva Dupuy

Andrea Zeolla (UD Granadilla Tenerife / Espagne)

Melissa Toomey (UPC Tavagnacco)

Luisa Pugnali (Sassuolo)

Sofia Cantore (Juventus de Turin, prêt)

Elena Pisani (East Tennessee State Buccaneers / États-Unis [universitaire])

Federica Anghileri (Juventus de Turin, prêt)

Paola Boglioni (Juventus de Turin, prêt)

Lia Lonni (Orobica Calcio Bergamo)

Jonna Dahlberg (KIF Örebro DFF / Suède)

Bianca Bardin (Hellas Vérone)

Seraina Friedli (BSC Young Boys / Suisse)

Hellas Vérone

Sofia Cantore (Juventus de Turin, retour prêt)

Benedetta Glionna (Juventus de Turin, retour prêt)

Valeria Pirone (Sassuolo)

Alexandra Tunoaia (Chievo Vérone, prêt)

Sara Baldi (Fiorentina, prêt)

Stefania Zanoletti (Chievo Vérone)

Camilla Forcinella (Fiorentina)

Bianca Bardin (Florentia San Gimignano)

Francesca Papaleo (Empoli)

Ana Jelencic (Sporting Club de Huelva / Espagne)

Asia Bragonzi (Juventus de Turin, prêt)

Francesca Durante (Fiorentina, prêt)

Eleonora Oliva (Cesena)

Silvia Vicenzi (Lazio)

Irene Santi (Inter Milan)

Sofia Colombo (Inter Milan)

Inter Milan

Roberta d'Adda (arrêt)

Silvia Pisano

Eleonora Goldoni (Napoli)

Elisa Carravetta (Pink Bari)

Laura Cappucci (Ravenna)

Laura Crespi (Ravenna)

Irene Santi (Hellas Vérone)

Sofia Colombo (Hellas Vérone)

Alessia Rognoni (Riozzese, retour prêt)

Ilaria Mauro (Fiorentina)

Flaminia Simonetti (AS Roma, prêt)

Caroline Moller Hansen (Fortuna Hjorring / Danemark)

Kathellen Sousa (Girondins de Bordeaux / France)

Juventus de Turin

Aleksandra Sikora (Klepp IL / Norvège)

Ludovica Silvioni (Pink Bari)

Beatrice Beretta (Tavagnacco, prêt)

Michela Franco

Sofia Cantore (Florentia San Gimignano, prêt)

Benedetta Glionna (Empoli, prêt)

Melissa Bellucci (Empoli, prêt)

Margherita Brscic (Empoli, prêt)

Martina Toniolo (Empoli, prêt)

Asia Bragonzi (Hellas Vérone, prêt)

Federica Anghileri (Florentia San  Gimignano, prêt)

Paola Boglioni (Florentia San Gimignano, prêt)

Federica Anghileri (Empoli, retour prêt)

Paola Boglioni (Empoli, retour prêt)

Benedetta Glionna (Hellas Vérone, retour prêt)

Sofia Cantore (Hellas Vérone, retour prêt)

Matilde Lundorf (Brighton & Hove Albion / Angleterre)

Dalila Ippolito (UAI Urquiza / Argentine) 

Napoli

Sara Sibilio (arrêt)

Emanuela Schioppo (Pomigliano)

Alessia Parnoffi

Giulia Asta

Alessia Cutillo

Azzurra Massa

Camilla Pavana

Marta Longoni

Anita Coda

Federica Cavicchia

Tatiana Georgiou

Pato Jerzak

Martina Gelmetti

Federica Russo

Benedetta De Biase (FC Sassari Torres, prêt)

Lisette Tammik

Federica di Criscio (AS Roma)

Flavia Mota (Iranduba / Brésil)

Eleonora Goldoni (Inter Milan)

Emmeline Mainguy (Dijon FCO / France)

Sofieke Jansen (Sassuolo)

Isobel Dalton (Glasgow City / Écosse)

Emma Errico (Sassuolo)

Livia Capparelli (Ravenna)

Isotta Nocchi (Fiorentina, prêt)

Jenny Hjohlman (Empoli)

Catalina Perez (Fiorentina)

Sarah Huchet (Olympique de Marseille / France)

Ana Lucia "Analu" Martinez (Madrid CFF / Espagne)

Pink Bari

Paige Culver (ASJ Soyaux / France)

Cristina Carp (Fortuna Hjorring / Danemark)

Aina Torres

Elisa Carravetta (Inter Milan)

Ludovica Silvioni (Juventus de Turin)

Gabriela Matsukova (Sparta Prague / République Tchèque)

Danielle Lea (London Bees / Angleterre)

Asa Emelie Helmvall (FL Fart / Norvège)

San Marino Academy

Martina Bianchi

Simona Innocenti

Alessandra Pergallini

Ylenia Deidda

Simona Petkova

Shino Kunisawa (UPC Tavagnacco)

Camilla Labate (Sassuolo)

Melissa Nozzi (ASD Free Girls)

Karin Muya (Orobica Calcio Bergamo)

Azzurra Corazzi (Fiorentina)

Fabiana Vecchione (Pomigliano)

Sassuolo

Heleen Jaques (KAA Gent / Belgique)

Sofieke Jansen (Napoli)

Daniela Sabatino (Fiorentina)

Emma Errico (Napoli)

Camilla Labate (San Marino Academy)

Luisa Pugnali (Florentia San Gimignano)

Alice Lugli (Empoli, retour prêt)

Valeria Pirone (Hellas Vérone)

Alice Parisi (Fiorentina)

Haley Bugeja (Mgarr United FC / Malte)

Davina Philtjens (Fiorentina)

Estefania Fuentes Del Razo (Club America / Mexique) 

Mana Mihashi (Vegalta Sendai / Japon) 


 

. La rédaction