La vingt-deuxième édition de la Coupe de France entrait dans sa phase fédérale ce week-end, avec les quarante affiches du premier tour. Parmi elles, une rencontre ne s’est pas disputée, en raison du forfait du club nordiste du Grand Calais Pascal. Un choix communiqué par le club et relayé dans la presse locale, en raison d’un nombre trop limitée de joueuses disponibles pour faire face à Beauvais ce dimanche.

 

Les petits poucets au tapis

Parmi les rencontres qui se sont bel et bien disputées, la hiérarchie a été respectée, avec notamment le club de Longeville-les-Saint-Avold, éliminé par l’US Saint-Vit. Le club mosellan était le dernier représentant du niveau District dans cette édition 2022/2023 de la Coupe de France.

Clubs de Régionale 3, Argenteuil et Mantes s’arrêtent également au stade de ce premier tour fédéral, éliminés respectivement par les Ardennaises de l’OCNA Charleville et le GPSO 92 Issy, pensionnaire de D2. La Régionale 2 perd également ses onze représentants, systématiquement éliminés dans leurs duels face à des équipes de R1 ou de D2.

 

La D2 a fait le plein

Les clubs de D2 ont en revanche tiré leur épingle du jeu pour leur entrée dans la compétition, même si la partie a été serrée pour Grenoble, poussé aux tirs au but par l’Olympique de Valence (2-2, 6-7 tab). Meryl Cirri avait égalisé dans le temps additionnel pour les joueuses de la Drôme, mais elles s’arrêtent finalement aux portes de l’exploit face au GF38.

Dans les duels entre équipes de D2, le FC Nantes s’offre un résultat positif face à Albi-Marssac (5-2). En difficulté en championnat, les Canaris se souviennent aussi qu’elles avaient atteint les demi-finales la saison passée, éliminant trois équipes de D1 au passage. C’est en revanche terminé pour les finalistes de la dernière édition, Yzeure battu sur la pelouse de Saint-Étienne (2-0). Leaders du groupe B, les Vertes enchaînent donc aussi les succès en Coupe de France.

Au total seules quatre équipes de D2 sont passées à la trappe dans ce premier tour fédéral, à chaque fois éliminée par une autre équipe de D2. Le succès des Messines a notamment été spectaculaire face au CA Paris 14 (8-0), avec notamment un triplé pour la milieu de terrain lorraine Océane Picard.

Particularité de ce premier tour fédéral, les vingt affiches du second tour sont déjà connues dans les différents groupes. Les rencontres sont programmées pour le week-end des 10 et 11 décembre prochains, dernier tour avant l’entrée en lice des équipes de D1, au stade des seizièmes de finale.

 

Coupe de France (2022/2023) – Le tableau de la compétition (tours fédéraux)

 

Groupe A

Les résultats du 1er tour :

[1] FC Longeville-les-Saint-Avold (District 1) – US Saint-Vit (R1) : 0-9

[2] AS Musau Strasbourg (R1) – ES Troyes AC (R1) : 1-4

[3] Clermont Foot (D2) – VGA Saint-Maur (R1) : 2-1

[4] GF Centre Haut-Rhin (R1) – ALC Longvic (R1) : 2-2, 3-4 tab

[5] ES Genas Azieu (R2) – Stade Auxerrois (R1) : 1-3

[6] FC Vendenheim (R1) – Thonon Évian GG (D2) : 1-7

[7] RC Strasbourg (D2) – Paris UC (R1) : 5-0

[8] AS Saint-Étienne (D2) – FF Yzeure AA (D2) : 2-0

 

Les affiches du deuxième tour :

US Saint-Vit (R1) – ES Troyes AC (R1)

Clermont Foot (D2) – ALC Longvic (R1)

Stade Auxerrois (R1) – Thonon Évian GG (D2)

RC Strasbourg (D2) – AS Saint-Étienne (D2)

 

Groupe B

Les résultats du 1er tour :

[1] ASPTT Montpellier (R1) – FC Haute Tarentaise (R2) : 3-1

[2] GF Chadrac Brives (R2) – Olympique de Marseille (D2) : 0-11

[3] FF Nîmes MG (D2) – FC Tarascon (R1) : 2-1

[4] FEC Bastia (R1) – FC Lyon (R2) : 2-0

[5] Olympique de Valence (R1) – Grenoble Foot 38 (D2) : 2-2, 6-7 tab

[6] Cébazat Sports (R1) – Le Puy Foot 43 (D2) : 0-3

[7] Canet Roussillon FC (R2) – AS Cannes (R1) : 1-4

[8] OGC Nice (D2) – Chassieu Décines FC (R1) : 4-0

 

Les affiches du deuxième tour :

ASPTT Montpellier (R1) – Olympique de Marseille (D2)

FF Nîmes MG (D2) – FEC Bastia (R1)

Grenoble Foot 38 (D2) – Le Puy Foot 43 (D2)

AS Cannes (R1) – OGC Nice (D2)

 

Groupe C

Les résultats du 1er tour :

[1] AS Mazères Uzos Rontignon (R1) – AS Portet CR (R2) : 1-0

[2] Entente E3B (R2) – Toulouse FC (D2) : 0-15

[3] ESOF La Roche-sur-Yon (D2) – Étoile Mouzillon (R1) : 8-0

[4] Montauban FCTG (D2) – Druelle FC (R1) : 5-0

[5] Tours FC (R1) – CMO Bassens (R1) : 2-0

[6] Orvault SF (R1) – Limoges Football (R1) : 1-0

[7] Entente Poitiers Trois Cités (R1) – AS Domérat (R2) : 2-0

[8] FC Nantes (D2) – Albi-Marssac TFA (D2) : 5-2

 

Les affiches du deuxième tour :

AS Mazères Uzos Rontignon (R1) – Toulouse FC (D2)

ESOF La Roche-sur-Yon (D2) – Montauban FCTG (D2)

Tours FC (R1) – Orvault SF (R1)

Entente Poitiers Trois Cités (R1) – FC Nantes (D2)

 

Groupe D

Les résultats du 1er tour :

[1] Ploërmel FC (R1) – Le Mans FC (D2) : 0-1

[2] Quimper Kerfeunteun (R1) – Entente Bourny-Saint-Pierre (R2) : 2-1

[3] Mantois 78 FC (R3) – GPSO 92 Issy (D2) : 0-6

[4] SM Caen (R1) – CPB Bréquigny Rennes (R1) : 2-1

[5] AS Cherbourg (R1) – Croix Blanche Angers (R1) : 1-1, 1-3

[6] US Saint-Malo (D2) – Stade Brestois (D2) : 3-0

[7] Plérin FC (R1) – Stade Briochin (R2) : 1-0

[8] US Alençon (R1) – US Orléans (D2) : 2-6

 

Les affiches du deuxième tour :

Le Mans FC (D2) – Quimper Kerfeunteun (R1)

GPSO 92 Issy (D2) – SM Caen (R1)

AS Cherbourg (R1) – US Saint-Malo (D2)

Plérin FC (R1) – US Orléans (D2)

 

Groupe E

Les résultats du 1er tour :

[1] Saint-Memmie Olympique (R1) – FC Rueil-Malmaison (R1) : 0-8

[2] FC Metz (D2) – CA Paris 14 (D2) : 8-0

[3] AS Beauvais Oise (R1) – Grand Calais Pascal (R1) : [forfait du Grand Calais Pascal]

[4] RC Argenteuil (R3) – OCNA Charleville (R1) : 0-2

[5] Valenciennes FC (R1) – Vaux-Le-Pénil La Rochette FC (R1) : 1-0

[6] Sarcelles AAS (R1) – RC Lens (D2) : 0-5

[7] OM Cambrai Amérique (R1) – Lille OSC (D2) : 0-8

[8] Saint-Denis RC (R1) – FC Lillers (R2) : 1-0

 

Les affiches du deuxième tour :

FC Rueil-Malmaison (R1) – FC Metz (D2)

AS Beauvais Oise (R1) – OCNA Charleville (R1)

Valenciennes FC (R1) – RC Lens (D2)

Lille OSC (D2) – Saint-Denis RC (R1)

Hichem Djemai