Le championnat d'Europe des moins de 19 ans débute dans tout juste cinq jours en Suisse (18-30 juillet). Huit nations dont la France sont réparties dans deux poules de quatre. La France, vice-championne en titre, retrouvera son bourreau de la dernière finale dans le Groupe 3, ainsi que le pays hôte et la Norvège. Coeurs de foot vous dresse donc la liste des joueuses par équipe qui disputeront la 17e édition de cet Euro U19. Pour rappel, vous pourrez suivre l'intégralité de cette compétition sur la chaîne L'équipe !
Groupe A : Norvège, Espagne, Suisse, France
France
Gardiennes
- Justine Lerond (FC Metz)
- Louise Thiery (US Saint-Malo)
Défenseures
- Oumy Bayo (ASPTT Albi)
- Daïna Bourma (Montpellier HSC)
- Océane Deslandes (Stade de Reims)
- Romane Enguehard (US Saint-Malo)
- Mathilde Kack (Stade de Reims)
- Léa Kergal (Paris SG)
- Laurène Martin (ESOF La Roche-sur Yon)
- Célia Rigaud (FC Metz)
Milieux de terrain
- Lina Boussaha (Paris SG)
- Clémentine Canon (ASJ Soyaux)
- Eva Kouache (Olympique lyonnais)
- Ella Palis (EA Guingamp)
- Lea Khelifi (FC Metz)
- Laura Rueda (ESOF La Roche-sur-Yon)
Attaquantes
- Lorena Azzaro (Olympique Lyonnais)
- Mathilde Bourdieu (Paris FC)
- Kelly Gago (AS Saint-Etienne)
- Jessy Danielle Roux (Olympique Lyonnais)
Espagne
Gardiennes
- Noelia Ramos
- Maria Rodriguez
Défenseures
- Laia Aleixandri
- Oihane Hernandez
- Lucia Rodriguez
- Ona Battle
- Berta Pujadas
Milieux de terrain
- Teresa Abilleira
- Damaris Egurrola
- Rosa Marquez
- Anna Torroda
- Olga
- Paula Fernandez
- Alejandra
- Oihane Valdezate
Attaquantes
- Candela Andujar
- Laurena Navarro
- Carla
- Rosa
Norvège
Gardiennes
- Linn-Mari Nielsen
- Karen Oline Sneve
Défenseures
- M. Hjemhaug
- J. Bækkelund
- M. Haugland
- M. Sunde
- M. Brenn
- V. Birkely
- C. Huseby
- E. Woldvik
Milieux de terrain
- T. Bjelde
- N. Eckhoff
- C. Linberg
- R. Nygard
- L. Huseby
- E. Closs
Attaquantes
- S. Haug
- A. Norheim
- E. Sørum
- E. Nautnes
- J. Olsen
Groupe B : Pays-Bas, Allemagne, Italie, Danemark
Pays-Bas
Gardiennes
- D. van Domselaar
- A. van Seijst
Défenseures
- S. Kuilenburg
- N. Waterham
- C. Dijkstra
- L. Doorn
- A. Nouwen
- L. Wilms
Milieux de terrain
- K. Casparij
- M. Olislagers
- Q. Sabajo
- E. Van Deursen
- J. Levels
- V. Pelova
- R. Speelman
- K. van Dooren
Attaquantes
- B. Jansen
- J. Smits
- F. Kalma
- A. van Weerden
Allemagne
Gardienne
- S. Johannes
- L. Klostermann
Défenseures
- L. Kaut
- L. Schmidt
- F. Sakar
- M. Wittje
Milieux de terrain
- G. Chmielinski
- J. Hechler
- N. Lührßen
- L. Oberdorf
- L. Ebert
- S. Lohmann
- S. Nüsken
Attaquantes
- N. Anyomi
- P. Krumbiegel
- L. Schneider
- L. Uebach
- M. Kössler
- C. Meyer
- A. Stolze
Italie
Gardiennes
- R. Aprile
- N. Lauria
- G. Ciccioli
Défenseures
- C. Cecotti
- B. Merlo
- V. Panzeri
- E. Santoro
- M. Filangeri
- N. Nischler
- T. Pettenuzzo
- A. Soffia
Milieux de terrain
- M. Catena
- E. Nichele
- A. Caruso
- G. Greggi
- A. Regazzoli
Attaquantes
- S. Baldi
- S. Cantore
- M. Kuenrath
- A. Parascandolo
- A. Bonfantini
- I. Carta
- C. Labate
Arnaud Le Quéré